Крупнейшая криптовалютная биржа Binance объявила о том, что вчера она успешно завершила 16-е ежеквартальное сжигание токенов, изъяв из обращения Binance-coin">Binance Coin (BNB) на сумму 393,6 млн долларов.

"Мы завершили 16-е квартальное сжигание токенов BNB в размере 1 296 728 BNB (примерно $393 673 653,52 в эквиваленте). Последнее квартальное сжигание включает в себя фактическое сжигание 1 291 565 BNB, а также еще 5 163 BNB, которые были эффективно сожжены в рамках программы Pioneer Burn Program", - сообщила биржа.

#Binance завершает 16-й квартал #BNB Burn

🔥🔥🔥 $393.6M USD было сожжено! 🔥🔥

➡️ https://t.co/Qpkwg7dU4U pic.Twitter.com/DbAiVJtKYB

- Binance (@binance) 18 июля 2021 г.

Ежеквартальное сжигание Binance - это дефляционный механизм, который позволяет бирже выкупить и окончательно уничтожить определенное количество BNB, хранящихся в ее казначействе. В настоящее время стоимость сожженных монет равна 20% от прибыли Binance за соответствующий квартал.

Таким образом, хотя биржа публично не раскрывает свои доходы, последние данные о сжигании говорят о том, что в настоящее время Binance получает прибыль в размере около 2 миллиардов долларов в квартал.

Примечательно, что "Программа сжигания пионеров", запущенная Binance в сентябре прошлого года, позволяет бирже выплачивать компенсацию пользователям, ошибочно отправившим свои BNB на смарт-контракты, из которых токены не могут быть восстановлены. В рамках покрытия таких потерь Binance теперь сжигает - фактически выводит из обращения - и эти потерянные токены.

В целом, последний ожог традиционно больше предыдущего, хотя и не в долларовом выражении. 16 апреля Binance сожгла 1 099 888 BNB, которые на тот момент стоили около 592 миллионов долларов. Однако с тех пор криптовалютный рынок упал примерно на 50% по всем направлениям, и большинство основных криптовалют все еще торгуются в два раза дешевле, чем они стоили в апреле и начале мая. 

Итог: 1 296 728 #BNB (390 855 150 долларов США) сожжены @Binance.

Оставшиеся 16 млн. BNB разблокированы и переведены на адрес команды, в соответствии с графиком в белой книге.Команда #Binance до сих пор не использовала и не продала ни одного командного #BNB, только сжигала их.

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 18 июля 2021 г.

Однако, похоже, что последнее массовое сжигание BNB не оказало влияния на цену токена. На момент написания статьи BNB торговался по цене около $283 - далеко от своего исторического максимума в $690 10 мая - и снизился на 7,6% за день, согласно данным криптовалютной платформы CoinMarketCap.

Тем не менее, BNB по-прежнему является четвертым по величине цифровым активом благодаря своей рыночной капитализации, составляющей примерно 47,5 млрд долларов.

Источник