За последний год серия судебных дел поразила крипто -индустрии. Банкротство, проблемы с ликвидностью и мошенничество заставили отрасль подпасть под микроскоп регуляторов по всему миру.

Бывшая брокерская компания Cryptocurrency Voyager Digital, Alameda Research - инвестиционное подразделение Binance Binance FTX и криптовалют, было одним из самых крупных организаций, имеющих дело с Комиссией по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов в борьбе за активы и задолженности.

Поскольку новый год продолжался, так и много из этих случаев. Вот краткий обзор текущего статуса некоторых из самых насущных юридических сражений отрасли.

Все началось с банкротства Voyager

Ситуация вокруг Voyager Digital началась задолго до того, как кризис ликвидности FTX выяснился. 5 июля 2022 года компания подала на банкротство в своей первоначальной попытке «вернуть стоимость» более чем 100 000 клиентов, которые потеряли миллионы средств в руках крипто -брокера.

Спустя почти месяц после подачи в банкротство стало известно, что Вояджер имел «глубокие связи» с исследованиями Аламеда. Alamada также была крупнейшей заинтересованной стороной в Voyager, с первоначальной долю 11,56% в компании после двух инвестиций, которые составили 110 миллионов долларов.

Аукцион для активов Voyager начался 13 сентября, в котором некоторые из крупных игроков отрасли боролись за свою долю в том, что осталось от компании. Это включало такие, как Binance, Crosstower и FTX.

В конечном счете, аукцион был выигран FTX за счет заявки на активы компании в размере 1,4 миллиарда долларов. В то время было сказано, что клиенты Voyager могут восстановить 72% своих активов через сделку FTX - аналогично тому, что в настоящее время говорится в некоторых участии в стадии Voyager -Binance.us.

Тем не менее, в конце октября прокуроры в Техасе возразили против аукциона Voyager и начали расследование по FTX на предмет потенциальных нарушений ценных бумаг.

Падение FTX

Хотя до завершения каких-либо сделок, крипто-индустрия получила одну из самых больших бомб бомб года, когда FTX, FTX US и Alameda все объявили о банкротстве по главе 11 в США вместе с отставкой бывшего генерального директора и соучредителя Сэма Бэнкмана. Жарен 11 ноября.

Этот инцидент изменил траекторию всей отрасли с домино компаний, пострадавших от их близости к упавшему обмену.

В рамках нашей цели в обеспечении прозрачности на рынке этой недели бизнес Genesis Drevivatients в настоящее время имеет ~ 175 миллионов долларов в блокированных фондах на нашем торговом счете FTX. Это не влияет на нашу рыночную деятельность.

- Genesis (@genesistrading) 10 ноября 2022 г.

Именно после этого экосистемы обрушились, что SEC начала подвергать сомнению свои стратегии надзора для крипто -индустрии. Теперь, предложение FTX на Voyager была вне стола, а сам FTX также был выставлен на захват.

Бинанс вступает в

В начале кризиса ликвидности соучредитель Binance и генеральный директор Changpeng (CZ) Zhao был первым, кто выступил с концепцией подтверждения резерва после FTX. Обмен даже играл с приобретением FTX, хотя в конечном итоге не пережил сделку.

Тем не менее, около 19 декабря выяснилось, что Binance.US будет приобретать цифровые активы Voyager примерно за 1 миллиард долларов.

Вскоре, 5 января, SEC подала возражение против Binance.us приобретение из-за желания увидеть больше информации, включенных в сделку в миллиард долларов между двумя организациями.

SEC в основном возражает на том основании, что сочетание нас не могло иметь такого размера активов без какого -либо неблагоприятного сделки (вероятно, с ParentCo)

Что будет означать коммуникацию американской сущности. Так что, если Binance борется с этим, они рискуют разоблачить нас… https://t.co/9ww6ertol7

- Адам Кокран (Adamscochran.ETH) (@adamscochran) 4 января 2023 г.

Хотя SEC и законодатели в штате Техас выступили против сделки Binance. US, опрос, опубликованный в судебных документах, показал, что 97% опрошенных клиентов Voyager предпочитали план реструктуризации.

7 марта судья по банкротству Майкл Уайлс дал одобрение сделки, поскольку, по его словам, дело не может быть помещено в «неопределенную глубокую заморозку», в то время как регуляторы привязаны к проблемам. Однако на следующий день игра в Ping-Pong продолжалась, поскольку министерство юстиции США подало апелляцию против утверждения.

Аламеда вернулась на сцену

Между тем, еще 30 января, Alameda Research открыла иск против Voyager Digital за 446 миллионов долларов, утверждая, что Voyager «сознательно или безрассудно» направил средства клиентов в Аламеду.

После начала этого судебного процесса 6 февраля адвокаты Voyager подали повестку в SBF, а также генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон, соучредитель FTX Гари Ван и Рамин Арора, глава продукта в FTX.

Затем, 19 февраля, кредиторы Voyager обслужили SBF с повесткой в ​​суд, чтобы явиться в суд для «удаленного осаждения».

8 марта судебные документы показали, что судья из банкротства в Делавэре Джон Дорси утвердил, что Voyager Digital выделит 445 миллионов долларов в свете иска Аламеды. На следующий день Аламеда сообщила, что планирует продать оставшуюся долю в Sequoia Capital фонду Абу -Даби за 45 миллионов долларов.

Ситуация между этими тремя организациями в отношении законодателей и регуляторов в США продолжается.

Источник