Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, за 24 часа столкнулась с существенным оттоком средств на сумму более 1 миллиарда долларов.

Такое развитие событий произошло после того, как бывший генеральный директор Чанпэн «CZ» Чжао признал себя виновным по обвинениям, связанным с отмыванием денег, и выплатил Министерству юстиции США компенсацию на сумму 4,3 миллиарда долларов.

Binance сталкивается со значительным оттоком средств и ликвидацией

Данные агрегатора DeFi TVL DefiLlama показывают, что за последние 24 часа с Binance произошел значительный отток средств на общую сумму 1,01 миллиарда долларов. Это добавляет к чистому оттоку средств в размере 703 миллионов долларов за прошедшую неделю.

Несмотря на недавний отток средств, Binance по-прежнему зафиксировала чистый приток в размере $1,68 млрд за последний месяц, что делает ее лидером среди всех централизованных криптовалютных бирж, отслеживаемых DeFiLama.

OKEx, с другой стороны, добилась значительных успехов по мере перехода пользователей с Binance. За прошедший день биржа получила чистый приток в размере 152 миллионов долларов, что стало самым высоким показателем среди всех централизованных криптовалютных бирж, контролируемых DeFiLama.

Кроме того, после урегулирования Binance было ликвидировано ставок на криптофьючерсы на сумму более 200 миллионов долларов. Данные CoinGlass показывают, что позиции по бессрочным фьючерсам на криптовалюту на сумму 227 миллионов долларов были ликвидированы за последние 24 часа, при этом бычьи длинные позиции составляют почти 80% от общей суммы. Лонг и шорт по биткойнам на сумму более 67 миллионов долларов также были разрушены, что представляет собой одно из самых значительных событий ликвидации за последние месяцы.

Трейдеры фьючерсов на эфир (ETH) понесли убытки в размере 27 миллионов долларов, а трейдеры SOL Solana столкнулись с ликвидацией на 10 миллионов долларов. BNB, связанный с экосистемой Binance, пережил относительно меньшую ликвидацию — 6 миллионов долларов. Примечательно, что на долю трейдеров Binance пришлось ликвидаций на сумму 99 миллионов долларов США, что является самым высоким показателем среди контрагентов, за которым следует OKEx с 62 миллионами долларов США.

Binance рассчитывается с Министерством юстиции США

Binance и ее генеральный директор Чанпэн Чжао признали себя виновными по уголовным обвинениям, связанным с борьбой с отмыванием денег и нарушением санкций США. В рамках соглашения с Министерством юстиции США Binance выплатит существенный штраф в размере 4,3 миллиарда долларов, а Чжао уйдет с поста генерального директора. Кроме того, CZ грозит личный штраф в размере 200 миллионов долларов и максимальный тюремный срок до 10 лет.

Обвинения против Binance включают нарушения в отмывании денег, нарушение санкций США и сговор с целью ведения нелицензионного бизнеса по переводу денег. Компания признала, что не выполнила свои обязанности по предотвращению и сообщению о подозрительных операциях, связанных с террористическими организациями, такими как «Бригады Аль-Кассама» ХАМАСа, «Исламское государство» и «Аль-Каида».

Помимо уголовных обвинений, Binance сталкивается с двумя гражданскими исками в США. Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подали эти иски, обвиняя их в различных нарушениях, включая незаконное присвоение клиентских активов, нарушения правил борьбы с отмыванием денег и искусственное завышение объемов торгов.

Источник