Прошедшая неделя была несколько позитивной для всего криптовалютного рынка, как с точки зрения цен, так и общего развития событий. Хотя крах FTX навис над отраслью и большинство участников рынка по-прежнему опасаются заражения, общая капитализация на фоне происходящих событий прибавила более 10 миллиардов долларов.

Прежде всего, общий рост на этой неделе происходит не за счет биткоина, который за этот период снизился примерно на 1%. Криптовалюта попыталась подтянуться к отметке $17K, но была быстро остановлена и опустилась вниз, где в настоящее время торгуется на уровне около $16 500.

Между тем, BNB вырос на 12% за тот же период. Сейчас он уверенно торгуется около важной отметки $300 и вселяет уверенность в рынок. Это происходит на фоне того, что Binance - ведущая биржа мира - недавно запустила систему криптографического подтверждения резервов. Первоначально она работала только с биткоином, но команда пообещала добавить другие криптовалюты в ближайшие пару недель. Это важный шаг, поскольку теперь любой желающий может проверить свой баланс BTC на бирже с помощью дерева Меркла.

Еще одной криптовалютой, которая произвела впечатление за последние 7 дней, стал Litecoin. Ltc выросла на 22% и является лидером рынка, по крайней мере, среди 20 ведущих криптовалют по общей рыночной капитализации. Одной из причин этого является приближающееся сокращение вдвое, которое, по оценкам, произойдет примерно через 8 месяцев, и крупные игроки накапливают средства заранее.

Между тем, с фронта Binance пришли и другие новости - фонд восстановления индустрии компании начал работу, выделив 1 миллиард долларов на поддержку проектов, столкнувшихся с проблемами ликвидности на фоне падения FTX.

Источник