В этом выпуске
  1. Минюст США: смещен
  2. MicroStrategy: Макропланы
  3. СТЕПН: Привет, Гонконг

1. ЦСБ США нон грата

Шаг Binance по односторонней конвертации всех USD Coin и двух более мелких стейблкоинов своих пользователей в собственный стейблкоин Binance был встречен с недовольством многими членами криптосообщества.
Шаг Binance по односторонней конвертации всех USD Coin и двух более мелких стейблкоинов своих пользователей в собственный стейблкоин Binance был встречен с недовольством многими членами криптосообщества.

По цифрам: USDC - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов, объявила о том, что она фактически изгонит USD Coin (USDC), вторую по величине в мире стабильную монету, со своей платформы в связи с обострением конкуренции между стабильными монетами.

  • Binance конвертирует балансы существующих пользователей и новые депозиты USDC в собственный стейблкоин Binance USD (BUSD), начиная с 29 сентября, согласно объявлению, сделанному на этой неделе. Binance сделает то же самое с балансами пользователей и новыми депозитами двух других стабильных монет, Pax Dollar (USDP) и True USD (TUSD). Binance прекратит торговлю этими тремя стабильными монетами на своей платформе 26 сентября.
  • Пользователи Binance также могут конвертировать свои балансы USDC, USDP или TUSD в BUSD вручную в соотношении 1:1 до автоматической конвертации. После автоматической конвертации пользователи смогут вывести три стабильных монеты в соотношении 1:1 со своих балансов BUSD.
  • USDC, выпущенный компанией Circle Internet Financial в 2018 году, является вторым по величине в мире стейблкоином с рыночной стоимостью более 51 млрд долларов США, по данным CoinMarketCap. Binance BUSD, третий по величине стейблкоин, отстает от него с рыночной стоимостью около 19 миллиардов долларов США.
  • Шаг Binance может помешать росту курса USDC по сравнению с конкурентами из числа стабильных монеток. По данным CoinMarketCap, рыночная стоимость USDC на момент публикации составляла 51,7 млрд. долларов США, что всего на 0,15% меньше, чем за несколько дней до и сразу после объявления Binance.

2. Вызывание молнии

Бывший генеральный директор MicroStrategy хочет расширить Lightning Network как средство повышения курса биткоина. Изображение: Getty Images
Бывший генеральный директор MicroStrategy хочет расширить Lightning Network как средство повышения курса биткоина. Изображение: Getty Images

По цифрам: MicroStrategy - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Бывший исполнительный директор MicroStrategy Майкл Сейлор удвоил поддержку биткоина, заявив, что MicroStrategy разрабатывает новые приложения для привлечения большого количества пользователей BTC к сети Lightning Network.

  • Во время конференции Baltic Honeybadger 2022, прошедшей в минувшие выходные, Сейлор сказал, что MicroStrategy стремится расширить сферу применения сети Lightning Network, а проекты исследований и разработок включают корпоративный кошелек Lightning, корпоративные серверы Lightning и корпоративную аутентификацию.
  • Будучи давним сторонником протокола Lightning и максималистом Биткойна, Сейлор сказал на встрече, что Lightning Network - платежный протокол второго уровня поверх Биткойна для обеспечения дешевых и быстрых транзакций Биткойна - это "самое важное, что происходит в мире в области технологий". 
  • MicroStrategy, американская компания по разработке корпоративного программного обеспечения, является крупнейшим корпоративным держателем биткоина, владея, по данным BitcoinTreasuries, примерно 129 698 BTC (около 2,5 млрд долларов США). Компания приобрела еще 480 BTC в конце июня на фоне падения цен на криптовалюту.
  • В начале августа компания MicroStrategy объявила, что Сейлор покинет пост генерального директора и станет исполнительным председателем совета директоров, возглавив приобретение компанией биткоина и позволив ей разделить свое внимание между двумя корпоративными стратегиями: развитием бизнеса корпоративного программного обеспечения и деятельностью, связанной с биткоином.
  • Решение MicroStrategy ускорить внедрение Lightning Network происходит на фоне борьбы криптовалютного рынка с низкими ценами. По данным CoinMarketCap, в последнее время биткоин томится ниже отметки 20 000 долларов США, лишь периодически преодолевая этот психологический порог с конца августа.
  • Помимо того, что на него обрушилась Crypto Winter, Сейлор также втянута в юридические проблемы. Округ Колумбия подал на него в суд по делу о налоговом мошенничестве, связанном с предполагаемой неуплатой налогов на общую сумму более 25 миллионов долларов США. Компания MicroStrategy также обвиняется в том, что помогла ему неверно указать адрес проживания, чтобы избежать уплаты налогов.

3. STEPN в благоухающую гавань

STEPN подчеркивает "движение к прибыли" как свою бизнес-стратегию, готовясь к открытию представительства в Гонконге.
STEPN подчеркивает "движение к прибыли" как свою бизнес-стратегию, готовясь к открытию представительства в Гонконге.

Web3-приложение для перехода к заработку STEPN открывает офис в гонконгском бизнес-парке Cyberport, несмотря на опасения по поводу планируемого режима лицензирования компаний цифровых активов и все еще драконовских мер контроля COVID-19, сообщает South China Morning Post.

  • Соучредитель STEPN Джерри Хуанг заявил, что компания откроет свой первый физический офис в Cyberport, сделав Гонконг своей первой региональной штаб-квартирой за пределами Австралии.
  • STEPN - это основанное в Солане приложение "Move-to-earn", с помощью которого пользователи могут зарабатывать криптовалюту, гуляя, бегая трусцой или катаясь на велосипеде после покупки кроссовок с неиграбельными токенами (NFT) и хранения их в кошельках на своих телефонах. В прошлом месяце компания объявила о сотрудничестве с испанским футбольным клубом Atlético de Madrid и криптовалютной биржей WhaleFin для запуска коллекций беговой обуви NFT.
  • STEPN решила сделать свой шаг после визита бывшего председателя Cyberport Джорджа Лама, который отправился в Австралию, чтобы пригласить компанию помочь Гонконгу создать среду для стартапов Web3. 
  • Шаг STEPN противоречит оттоку криптокомпаний из Гонконга, охлажденных предложенным введением режима лицензирования для предприятий виртуальных активов, тенью репрессий материкового Китая в отношении криптовалют и тяготами правительственных правил путешествий и повседневной жизни времен пандемии, которые по-прежнему являются одними из самых обременительных в мире. Среди тех, кто покинул Гонконг, - криптобиржа FTX, которая в прошлом году перенесла свою штаб-квартиру на Багамы.
  • Несмотря на трудности Гонконга, эта территория остается мировым финансовым центром и по-прежнему стремится развивать себя как центр цифровых активов. В прошлом году в Гонконге работало более 600 финтех-компаний, 10% из которых работали в секторе цифровых активов, а 7% занимались блокчейном, согласно данным правительства. В настоящее время Гонконг проводит семинары Digital Asset Series, которые начались в августе и продолжатся в ноябре, чтобы ознакомить широкую общественность с развивающимся ландшафтом цифровых активов.
  • Успешные ухаживания Лама за STEPN также происходят на фоне того, что город теряет свой блеск после подавления продемократического движения, тюремного заключения многих видных лидеров оппозиции и принятия закона о национальной безопасности, который серьезно ограничил свободу прессы, право людей на свободу слова и другие гражданские свободы.
  • STEPN, который в мае этого года имел более 700 000 активных ежемесячных пользователей, с тех пор сильно сократил свою пользовательскую базу, до менее чем 140 000 в августе, по данным Dune Analytics.
Источник