Глобальная криптовалютная биржа Binance объявила о запуске регулируемой платформы цифровых активов в Казахстане на фоне растущих проблем с регулированием на Западе. О запуске новой платформы было объявлено на пресс-мероприятии 20 июня 2023 года в присутствии представителей банковской отрасли Казахстана и руководства Binance Kazakhstans.

Криптовалютная биржа получила принципиальное разрешение на работу в Казахстане в августе и постоянную лицензию на предоставление платформы цифровых активов и кастодиальных услуг в Международном финансовом центре Астаны (МФЦ) в стране от Управления финансовых услуг МФЦ в октябре прошлого года.

Новая платформа будет предлагать множество крипто- и фиатных услуг для казахстанских пользователей, включая обмен и конвертацию, ввод и вывод фиатных средств, а также хранение крипто-активов.

Банковские услуги будет предлагать казахстанский банк Freedom Finance Bank, что позволит пользователям новой биржи цифровых активов переводить фиатные средства на свои счета на платформе. В настоящее время доступны два фиатных канала пополнения и снятия средств: банковские карты и банковские переводы через Freedom Finance Bank.

Последний шаг ведущей криптовалютной биржи по объему торгов происходит на фоне растущих проблем с регулированием в США и ряде европейских стран. В настоящее время Binance втянута в судебный процесс по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), а также по иску Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Помимо проблем в США, криптовалютная биржа также сталкивается с регулятивными мерами со стороны нескольких европейских стран. В одном из отчетов говорится, что с начала 2022 года биржа находилась под следствием во Франции по обвинению в "отмывании денег при отягчающих обстоятельствах". Биржа была вынуждена уйти с голландского рынка после того, как не смогла получить лицензию поставщика услуг виртуальных активов от регулирующих органов Нидерландов. Криптобиржа также подала заявку на сворачивание своих услуг в Великобритании и на Кипре.

Binance заявила, что ее уход из нескольких европейских стран в течение последних нескольких недель был вызван необходимостью сосредоточиться на обеспечении соответствия требованиям правил Markets in Crypto Assets (MiCA), одобренных Европейским союзом. Однако, по сообщениям, европейские регуляторы работают с SEC над расследованием деятельности Binance.

Binance - не единственная глобальная криптобиржа, присматривающаяся к азиатскому рынку на фоне растущей нормативной неопределенности в США и Европе. Компания Gemini объявила о своих планах сосредоточиться на Азиатско-Тихоокеанском регионе, увеличив штат сингапурского подразделения криптобиржи и создав инженерное подразделение в Индии. С ростом Гонконга как растущего крипто-хаба, многие крипто-платформы также оценивают свои планы по выходу на рынок страны, а законодатели страны уже пригласили Coinbase открыть свой офис.

Журнал: Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник