В этом выпуске
  1. Binance: Покупка слияния
  2. Терра: Возвращение криптовалют?
  3. e-CNY: План платежей

1. Предъявление претензий

Binance входит в число основных криптовалютных бирж, предлагающих ставки на ETH, но, в отличие от некоторых конкурентов, она не разместила на своей платформе форк Ethereum proof-of-work токена ETHW. Изображение: Canva
Binance входит в число основных криптовалютных бирж, предлагающих ставки на ETH, но, в отличие от некоторых конкурентов, она не разместила на своей платформе форк Ethereum proof-of-work токена ETHW. Изображение: Canva

Цифры: слияние - увеличение объема поиска Google более чем на 5 000%.

Американское подразделение Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи по объему торгов, теперь поддерживает ставку на ETH на своей платформе, став последней крупной биржей, сделавшей это в преддверии обновления Merge сети Ethereum на этой неделе.

  • Американские пользователи Binance могут делать ставки на ETH и получать стартовую годовую процентную доходность в размере 6%, что является самым высоким показателем среди крупных американских криптобирж, говорится в сообщении компании.
  • Шаг Binance связан с тем, что на этой неделе должно произойти слияние Ethereum, одно из самых значительных обновлений блокчейна Ethereum, которое изменит консенсус Ethereum с доказательства работы (PoW) на доказательство доли (POS), поскольку маячковая цепочка Ethereum POS будет объединена с основной сетью PoW.
  • Чтобы стать валидатором в системе PoS сети, пользователям Ethereum необходимо внести минимум 32 ETH (почти 55 000 долларов США на момент публикации), и этот порог стал причиной появления пулов ставок для снижения барьера входа. Однако на американской бирже Binance пользователи могут делать ставки, используя минимум 0,001 ETH. Две другие крупные криптовалютные биржи, Kraken и Coinbase, а также швейцарский банк SEBA, занимающийся глобальным крипто-кредитованием, также запустили ставку на ETH.
  • По данным аналитической компании Nansen, занимающейся анализом блокчейна, в цепочке маяков Ethereum было размещено около 13,7 млн. ETH, общая стоимость которых по текущим ценам составляет более 23 млрд. долларов США. Служба ставок на ликвидность Lido Finance в настоящее время является крупнейшим вкладчиком, контролируя более 30% поставленных ETH на Beacon Chain.
  • Несмотря на значительно меньшее энергопотребление PoS по сравнению с PoW, майнеры ETH утверждают, что слияние вытеснит их с рынка, превратив их многомиллионные инвестиции в компьютерное оборудование в бесхозные активы, поскольку их заменят валидаторы PoS. В ответ майнеры планируют форк блокчейна Ethereum, чтобы сохранить PoW и продолжать заниматься подтверждением транзакций в сети. Жесткий форк известен как EthereumPoW (ETHW), и он выпустит токен ETHW.

2. Разворот судьбы?

Перезагруженные токены Terra`s за прошедшую неделю получили необъяснимый звездный рост. Изображение: Envato Elements
Перезагруженные токены Terra`s за прошедшую неделю получили необъяснимый звездный рост. Изображение: Envato Elements

По цифрам: LUNA Classic - увеличение объема поиска в Google на 1 200%.

Стоимость перезапущенного токена LUNA компании Terra взлетела более чем в три раза на прошлой неделе, что сделало его одним из самых неожиданных победителей недавнего криптовалютного ралли.

  • Цена LUNA начала расти в пятницу, достигнув максимума в 7,06 долларов США в субботу, по данным CoinMarketCap.
  • Новая монета LUNA, запущенная в мае после распада первоначальной экосистемы Terra, была создана для поддержки нового блокчейна Terra 2.0. Первоначальная криптоэкосистема Terra, переименованная в Terra Classic, была домом для LUNA Classic (LUNC) и стейблкоина Terra Classic USD (USTC; ранее UST).
  • Новая LUNA ненадолго достигла пика стоимости в 19,54 долларов США в день запуска в конце мая, но вскоре цена упала и оставалась около отметки в 2 доллара США до повышения в пятницу.
  • За последние недели цена LUNC подскочила в несколько раз, увеличившись с 0,00009 долларов США 22 августа до 0,00058 долларов США в прошлый четверг, то есть более чем в пять раз, согласно данным CoinMarketCap.
  • Пока неясно, что именно послужило причиной недавнего роста LUNA и LUNC, хотя ралли LUNC произошло после обновления сети Terra Classic 27 августа, которое добавило LUNC стейкинг и сжигание токенов. 
  • Цены на эти два токена снова упали после недавнего скачка. LUNA сейчас торгуется на уровне 3,60 долларов США, упав на 17,2% за последние 24 часа. Цена LUNC составляет 0,00032 доллара США, снизившись на 4% за тот же период.

3. Красный код

Китайский цифровой юань получает значительный импульс, поскольку центральный банк страны сосредоточился на привязке его к QR-кодам платежей. Изображение: Canva
Китайский цифровой юань получает значительный импульс, поскольку центральный банк страны сосредоточился на привязке его к QR-кодам платежей. Изображение: Canva

Центральный банк Китая добивается взаимосвязи между своим цифровым юанем и существующими электронными платежными платформами посредством использования универсальных платежей с QR-кодом, поскольку страна продолжает расширять тестирование первой в мире цифровой валюты центрального банка.

  • Фань Ифэй, заместитель управляющего Народного банка Китая (PBOC), заявил на прошлой неделе на форуме China (Beijing) Digital Finance Forum 2022, что стандартизация является ключом к созданию надежной экосистемы для e-CNY, как официально называется CBDC.
  • Фань отметил, что важно содействовать унификации цифровых идентификаторов, механизмов QR-кода, Bluetooth и связи ближнего поля, чтобы позволить потребителям сканировать QR-код для различных типов доступа к платежам, а розничным торговцам - поддерживать несколько платежных инструментов без дополнительных затрат.
  • Цифровые платежи в Китае, где доминирует дуополия Ant Group`s Alipay и Tencent`s WeChat Pay, уже повсеместно распространены в стране, как и широкое использование QR-кодов для транзакций.
  • Китайские банки также уже предлагают цифровые бумажники юаней, впервые представленные в конце 2020 года, которые позволяют пользователям осуществлять платежи в электронном юане без использования QR-кодов или сотовых сетей.
  • Ранее в этом месяце Му Чанчунь, генеральный директор Института цифровых валют PBOC, заявил, что центральный банк планирует внедрить больше смарт-контрактов для e-CNY, поскольку по мере тестирования новой валюты появляется все больше примеров использования.
  • PBOC начала испытания электронного китайского юаня в южном городе Шэньчжэнь в октябре 2020 года, и с тех пор распространила испытания по меньшей мере на 23 города и региона.
Источник