Криптобиржа Binance US и ее основатель Чангпенг Чжао (CZ), как сообщается, ищут способы уменьшить свою долю в компании на фоне жесткого контроля со стороны федеральных регулирующих органов США за последний год.

По сообщениям, криптовалютный руководитель - основной владелец Binance US - пытался уменьшить свою долю в американской бирже с лета прошлого года, согласно сообщению Information от 11 мая со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

За последний год компания Binance и Чанпенг Чжао стали объектом пристального внимания со стороны федеральных регулирующих органов США.

В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала в суд на Binance и CZ за эксплуатацию, как она утверждает, "незаконной" биржи с "фиктивной" программой соответствия.

Фирма была обвинена в преднамеренном уклонении от американского законодательства, "в то время как занималась расчетливой стратегией регулятивного арбитража для своей коммерческой выгоды".

В ответ на иск Binance заявила о соблюдении нормативных требований, сообщив Cointelegraph: "Мы внедрили надежный подход "трех линий обороны" к рискам и соблюдению нормативных требований".

CZ ответила CFTC 28 марта. Источник: Binance.com
CZ ответила CFTC 28 марта. Источник: Binance.com

С тех пор руководители Binance US, как сообщается, ищут способы уменьшить долю CZ и влияние на компанию, беспокоясь о том, что они не смогут получить определенные регуляторные лицензии, пока CZ остается мажоритарным владельцем.

Cointelegraph связался с глобальной биржей Binance, которая не стала комментировать вопрос, связанный с Binance US и CZ как физическим лицом и мажоритарным акционером американской биржи. К моменту публикации Binance US не ответила.

В феврале SEC подала в суд на компанию Paxos, эмитента стабильной валюты Binance - BUSD, что привело к прекращению майнинга. Тем временем регулятор заблокировал одобрение заявки Binance.US на покупку активов обанкротившейся криптовалютной фирмы Voyager Digital.

Похоже, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) специально нацелилась на американские криптобиржи, чтобы поставить их под такое же строгое регулирование, как банки и фондовые брокеры.

Результатом стало бегство из США крупных игроков, включая Coinbase, Gemini, Ripple и Galaxy Digital, которые рассматривают возможность переезда в оффшор после недавних действий Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Другие крупные биржи, такие как Kraken и Bittrex, уже полностью или частично прекратили обслуживание в США, поскольку война с криптовалютами продолжается.

Журнал: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник