Если глобальная пандемия COVID-19 чему-то и научила человечество, так это тому, что человек так же зависим от своих собратьев, как пчела или муравей. Ученые, академики, руководители фармацевтических компаний, филантропы и правительственные агентства работали вместе, чтобы развернуть программу вакцинации, которая бьет все рекорды по скорости и эффективности. Все эти роли были необходимы для работы - ни одна из них не смогла бы добиться успеха в отсутствие другой.

Это наглядная иллюстрация того, что, на мой взгляд, является главным преимуществом человеческого общества: Разделение труда, которое делает человеческую расу больше, чем сумма ее частей. Есть множество более прозаических примеров. Сейчас, когда я пишу эту статью, я использую программное обеспечение, которое я не создавал, на компьютере, который я никогда не мог произвести, и все это питается электричеством, которое я не открывал и не производил.

Образование в области медицины и биологии дало мне уникальное понимание взаимосвязей, обеспечивающих функционирование сложных систем, а годы участия в торговых технологиях научили меня многому в устройстве рынков. И то, и другое укрепило меня в убеждении, что специализация так же важна для экономического успеха, как и для биологического здоровья.

Подобно естественной экосистеме, рынок содержит миллионы и миллионы отдельных агентов, действующих и взаимодействующих между собой. В совокупности эти разрозненные действия представляют собой суперорганизм, уникальные характеристики и поведение которого можно наблюдать и, путем экстраполяции, прогнозировать.

Большинство экономистов согласны с Адамом Смитом в том, что современный мир обязан своим экономическим ростом исключительно кумулятивному эффекту этого разделения труда, распределяемого рынками и подпитываемого новыми технологиями. В этом заключается огромное преимущество разделения ролей: Специализируясь на уровне индивида, вид может организоваться на уровне группы.

Стремление к выживанию

Эти действия из корыстных побуждений часто приносят пользу виду в целом, и, согласно книге биолога Ричарда Докинза "Эгоистичный ген", они не обусловлены сознательным выбором. Это результат генетического стремления к выживанию, жестко заложенного в каждом живом существе.

Если живое существо действительно ставит общее благо выше своих индивидуальных интересов, это скорее всего будет актом благожелательности, чем нет, потому что его судьба неразрывно связана с судьбой группы. Бесплодный рабочий муравей проводит свою жизнь в служении плодовитой королеве, потому что его единственный шанс сохранить свои генетические блоки заключается в обеспечении способности королевы к размножению. Со своей стороны, королева рождает стерильных рабочих, потому что ей нужны другие, готовые посвятить свою жизнь кормлению и уходу за ней, пока она размножается.

В природе индивидуальные эгоистические действия приводят к результатам, которые способствуют процветанию целого, поэтому многие организмы - от кораллов до насекомых и волков - объединяются в гармоничные коллективы. Один термит мало что может сделать сам по себе, но колония, работающая вместе, может построить сооружения головокружительной высоты и сложности.

Так и с людьми. Если небольшие группы охотников-собирателей могут существовать без специальных знаний, то современные сложные общества, содержащие, подобно муравьям и пчелам, миллиарды людей, требуют разделения ролей для того, чтобы функционировать, процветать и развиваться. Ни один из нас не обладает ни интеллектуальными, ни физическими возможностями, ни продолжительностью жизни, чтобы стать экспертом во всех видах деятельности, которые позволяют обществу функционировать, не говоря уже о развитии. Вместо этого мы выбираем специализацию, часто в молодости, когда умственно достаточно податлив, чтобы изучить все тонкости и нюансы выбранной нами роли. Решение о специализации является эгоистичным: мы можем сделать только очень многое, поэтому мы обычно придерживаемся карьерного пути, который использует и вознаграждает наши врожденные способности и/или образование.

Но сумма всех этих отдельных усилий и знаний - то, что Смит называет "умножением продукции всех различных искусств" - приносит гораздо больше пользы коллективу, чем если бы каждый из нас был мастером на все руки.

Распределение задач приносит не только деньги, но и время, которое можно использовать для дальнейшего развития. Именно эгоистичное стремление к тому, что удовлетворит и вознаградит нас как людей, в сочетании с нашей способностью перенимать и развивать открытия тех, кто пришел раньше, привело нас от охоты и собирательства к космическим полетам и иммунотерапии.

На пороге перемен

Когда мы изучаем, как работают рынки, мы видим, что принцип эгоистичного гена действует в реальности ежечасно. Индивидуумы действуют в своих интересах - то есть, чтобы получить прибыль и обогнать других. Хотя некоторые игроки могут проиграть на индивидуальном уровне, в совокупности конкуренция приводит к созданию более качественных продуктов и росту благосостояния в целом.

С появлением искусственного интеллекта и децентрализованного интернета на основе блокчейна мы стоим на пороге преобразований в эффективности и щедрости рынков - достижений, которые будут обеспечены миллиардами индивидуальных действий, направленных на удовлетворение собственных интересов.

Взаимозависимая специализация - ключ к развитию человечества - заложена в код блокчейна так же, как в ДНК. Начиная снизу вверх, отдельные агенты на блокчейне, благодаря конкуренции, будут разрабатывать и расширять новые системы и продукты, способные улучшить благосостояние и здоровье общества бесчисленными способами. Эти разрозненные действия могут сделать рынки более эффективными, что, в свою очередь, порождает больше возможностей, снижая барьеры и болевые точки.

Если, как я твердо убежден, рынки можно считать живыми системами, мы не должны недооценивать потенциал технологий для радикального улучшения диагностики (анализа) и прогноза (предсказания) их здоровья и поведения. В один прекрасный день это позволит нам овладеть рынками, так же как это помогло нам улучшить все - от медицины до управления дорожным движением.

Это не означает, что мы выступаем за неограниченный капитализм, который не обращает внимания на последствия. В конце концов, эгоистичный ген должен выступать против деятельности, которая может привести к разрушающему здоровье загрязнению, нарушению пищевой цепи или, в худшем случае, сделать планету, на которой мы живем, непригодной для жизни.

Скорее, мы должны рассматривать рынки как экосистемы, которые становятся сильнее благодаря конкуренции. А более здоровые рынки с большей вероятностью приведут к решению проблем, которые ставят под угрозу наш вид - и наши индивидуальные эгоистичные гены.

Али Рахман начал свой путь предпринимателя в юности, оформив свой первый патент на неголографическую виртуальную телепортацию всего в 17 лет и основав свое первое предприятие до 20 лет. В 2014 году он начал заниматься криптовалютами и, увидев, что блокчейн способен изменить саму структуру общества, создал ряд децентрализованных решений. Он является основателем компании Autonio, которая родилась благодаря стремлению Али построить процветающее сообщество вокруг алгоритмической торговли для всех.

Источник