Airdrops были фаворитом поклонников криптовалютной экосистемы в течение многих лет, потому что они предлагают проектам способ вознаградить первых пользователей и увеличить распространение токенов.

Последним проектом, который удивил свое сообщество сторонников ретроактивным вознаграждением за свой недавно созданный токен, является dYdX, децентрализованная биржа деривативов, не относящаяся к хранению, которая работает на уровне 2-го уровня сети Ethereum (ETH).

Данные CoinGecko показывают, что в первый день торгов на рынках DYDX торгуется по цене 10,28 доллара на момент написания после достижения внутридневного максимума в 14,24 доллара.

5-минутный график DYDX / USD. Источник: CoinGecko
5-минутный график DYDX / USD. Источник: CoinGecko

Количество токенов, полученных каждым пользователем, определялось их предыдущей активной торговлей на платформе, при этом пользователь самого низкого уровня получал 310 токенов за торговлю на бирже не менее 1 доллара США, а пользователь самого высокого уровня зарабатывал 9529 токенов за объем торгов, превышающий 1 миллион долларов США. .

Распределение токенов Airdrop. Источник: dYdX Foundation
Распределение токенов Airdrop. Источник: dYdX Foundation

При дневном максимуме в 14,24 доллара, аирдроп стоил от 4414 до 135 692 долларов, при этом средний пользователь, торговавший на платформе стоимостью от 1000 до 10000 долларов, получил 1163 DYDX на сумму 16 561 доллар.

Продолжающийся переход к решениям второго уровня

Ретроактивный выпуск токена управления DYDX знаменует собой большой шаг для протокола, поскольку он вступает на путь превращения в полностью децентрализованную платформу, управляемую сообществом. Это еще один признак того, что все большее число проектов переходит на решения второго уровня, чтобы работать в среде с более низкими комиссиями.

Многие блокчейн-проекты переходят на различные кросс-цепные решения и решения второго уровня, такие как Polygon и dYdX, фактически, одна из первых децентрализованных бирж, объявивших о запуске на StarkWare, решении второго уровня, которое она разработала совместно со StarkEx.

Согласно данным dYdX, на момент закрытия первой эпохи майнинга было 32 700 держателей DYDX, а ежемесячный объем торгов на платформе составил 13,8 миллиарда долларов, а капитал маркет-мейкера составил 141 миллион долларов.

Источник