Рентабельность майнинга биткойнов упала более чем на 75% по сравнению с рыночным пиком и сейчас находится на самом низком уровне с октября 2020 года.

Цена биткойна продолжает падать

Цена биткойна упала до 52-недельного минимума в 20 800 долларов в среду, по сравнению с историческим максимумом в 68 788 долларов более чем на 70%. Несмотря на то, что цена уже вернулась выше 21 000 долларов, важные рыночные признаки указывают на то, что медведи по-прежнему сильно держат текущий рынок.

Bitcoin Miners to Exchange Flow, показатель, который измеряет количество BTC, переведенное от майнеров на криптобиржи, достиг семимесячного максимума в 9 476. Увеличение обменных потоков говорит о том, что майнеры продают свои BTC в ожидании падения цены.

Биржевой поток майнеров BTC. Источник: Гласнод.
Биржевой поток майнеров BTC. Источник: Гласнод.

Связанная статья | Биржевые потоки увеличиваются, поскольку криптоинвесторы требуют покинуть рынок

Действия майнеров Сигналы Настроения рынка

Действия майнеров BTC часто отражают настроения рынка в целом, поскольку они обычно продают BTC, чтобы не потерять деньги на выплатах за майнинг. Значительное падение прибыльности майнинга объясняет увеличение активности майнеров по продаже биткойнов.

Рентабельность майнинга упала более чем на 75% с момента своего пика, а цена хеширования биткойнов составляет 0,0950 долларов США за TH/день, что является самым низким показателем с октября 2020 года.

BTC/USD падает до 52-недельного минимума. Источник: TradingView
BTC/USD падает до 52-недельного минимума. Источник: TradingView

Чистый поток майнеров на биржи также улучшился. Когда чистый поток майнера положительный, это означает, что на биржи передается больше монет, чем на отдельные кошельки. Этот тип активности указывает на то, что майнеры негативно относятся к цене и вынуждены продавать.

Когда цена BTC упала ниже 21 000 долларов, многие установки для майнинга BTC стали убыточными и могут быть закрыты, если цена не восстановится. Поскольку вся рыночная стоимость упала ниже 1 триллиона долларов, остальная часть крипторынка последовала за ценовым поведением BTC.

За последнее десятилетие BTC пережил несколько бычьих циклов, за каждым из которых следовало падение на 80-90% от своего пика. Цена BTC, с другой стороны, никогда не опускалась ниже исторического максимума предыдущего цикла. BTC в настоящее время торгуется на максимуме 2017 года в $19 783, и любая распродажа отсюда может вернуть его на территорию 2017 года.

Избранное изображение от Getty Images, диаграмма от TradingView.com

Источник