Пребывание биткойнов выше 40 000 долларов продолжается, поскольку рынок открывает еще одну неделю торгов. Выходные были для инвесторов «американскими горками», но с тех пор цены начали выравниваться. С прорывом выше 40 000 долларов на прошлой неделе вера постепенно вернулась на рынок, что заставило больше людей инвестировать в цифровой актив. На фоне этого возникла модель накопления, которая предполагает бычий прогноз на долгосрочную перспективу.

Биржевой отток растет

За последнюю неделю отток биткойн-бирж увеличился. Это отмечено восстановлением стоимости цифрового актива выше уровня 40 000 долларов. Этот желанный уровень может быть труднодостижимым для криптовалюты. Тем не менее, с таким количеством прорывов выше него в первые три месяца года, он смог собрать достаточную поддержку, чтобы войти в тренд накопления.

Данные Glassnode показывают, что на прошлой неделе отток валюты был больше, чем приток. Запись ежедневных чисел через отчеты показывает, что каждый день биткойн-инвесторы предпочитают перемещать свои монеты с этих (централизованных) бирж на другие кошельки. Примером этого была суббота, когда за один день с бирж было отправлено 1,6 миллиарда долларов в BTC.

В недельном масштабе отток продолжает превышать приток, хотя и не с большим отрывом. В недавнем отчете ончейн-агрегатор данных показал, что 6,3 миллиарда долларов в BTC покинули биржи по сравнению с 6 миллиардами долларов, которые были переведены.

🚨 Еженедельный обменный поток 🚨#Bitcoin $BTC
➡️ 6,0 млрд долларов в
⬅️ 6,3 миллиарда долларов
📉 Чистый поток: -$298,2 млн#Ethereum $ETH
➡️ 5,2 миллиарда долларов
⬅️ 6,7 млрд долларов
📉 Чистый поток: -$1,5 млрд#Tether (ERC20) $USDT
➡️ 4,1 миллиарда долларов в
⬅️ 4,2 миллиарда долларов
📉 Чистый поток: -99,0 млн долларов https://t.co/dk2HbGwhVw

— оповещения Glassnode (@glassnodealerts) 21 марта 2022 г.

Биткойн-инвесторы накапливают

Эта тенденция превышения оттока над притоком обычно указывает на одну вещь, а именно на то, что инвесторы накапливаются. Тенденции рынка могут иметь большое влияние на это, особенно если цена низкая. Тем не менее, поскольку в прошлом году биткойн достиг отметки в 69 тысяч долларов, а сейчас торгуется только на уровне 41 000 долларов, многие инвесторы могут счесть это хорошим моментом, чтобы наполнить свои сумки, пока они ждут, когда цена восстановится до нового исторического максимума.

BTC восстанавливается выше $ 41K | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC восстанавливается выше $ 41K | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Еще одна причина такого высокого оттока валютных средств – необходимость хранения. В криптопространстве часто используется поговорка: «Не ваши ключи, не ваши монеты». Это просто означает, что для того, чтобы монеты инвестора были по-настоящему безопасными, они должны хранить их в кошельке, закрытые ключи которого они контролируют, а на биржах это не так.

Вместо этого инвесторы предпочитают удалять свои монеты с этих бирж и отправлять их на кошельки, которые они контролируют. Это особенно важно для инвесторов, которые держат свои монеты на длительный срок. Таким образом, они в безопасности, если что-то случится с биржей, скажем, взлом. Это также защищает богатство инвесторов от контроля со стороны каких-либо государственных структур.

Избранное изображение с NewsBTC, график с TradingView.com

Источник