Третий квартал 2022 года стал "американскими горками" для цены биткоина. В течение этого времени цена BTC сильно колебалась и в итоге достигла более низких минимумов, чем ожидалось. Однако это не изменило убеждений инвесторов относительно криптовалюты. По мере приближения к концу третьего квартала произошел массовый вывод средств с централизованных бирж, что привело к оттоку более 600 миллионов долларов.

Отток биткоинов растет

Последний день сентября оказался важным торговым днем для биткоина. Учитывая, что это был и последний день месяца, и пятница, что означает закрытие торговой недели, биткоин-инвесторы, похоже, восприняли это как знак для перевода своих BTC с бирж.

Данные показывают, что в этот последний день инвесторы вывели 34 723 BTC с централизованных бирж. Это составило 668,07 млн. рандов на момент вывода средств. Это также соответствует тенденции накопления, которая набирает обороты с середины сентября. Это произошло, когда цифровой актив находился ниже $20 000, и теперь очевидно, что эта тенденция накопления стояла за кратковременным всплеском выше $20 000 в пятницу.

 Более 34 тыс. BTC покинули биржи за один день | Источник Santiment
Более 34 тыс. BTC покинули биржи за один день | Источник Santiment

Агрегатор цепочечных данных Santiment отмечает, что это 4-й по величине ежедневный отток BTC, который был зафиксирован для цифрового актива в 2022 году. Кроме того, это также новый 3-месячный рекорд для цифрового актива. Это часть крупной "банковской операции", в результате которой количество BTC, хранящихся на централизованных биржах, упало более чем на 60 000 за выходные.

Может ли это спровоцировать прорыв?

Для биткоина такое большое удаление BTC с централизованных бирж всегда является "бычьим" индикатором. Инвесторы обычно делают это, когда их долгосрочные убеждения высоки, и они хотят защитить свои монеты, поскольку, как известно, "не твои ключи, не твои монеты".

В результате этого значительная часть биткоина исчезает с открытого рынка, что приводит к сокращению предложения. Спрос на цифровой актив также растет, что означает усиление давления на покупку. Santiment также отмечает в своем сообщении, что в последний раз, когда цифровой актив наблюдал такое массовое перемещение монет с бирж, цена BTC выросла более чем на 22% в течение следующего месяца.

 BTC оседает выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC оседает выше $19 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Интересно, что октябрь всегда был исторически бычьим месяцем для BTC и всего криптовалютного рынка. Это означает, что ралли с нынешнего уровня может привести к тому, что цена биткоина достигнет $23 000 в течение следующих 4 недель. Однако важно также помнить, что худшие времена медвежьего рынка еще не закончились. Поэтому, хотя прорыв возможен, биткоину будет трудно удержаться на таких высоких уровнях, а коррекция вниз может привести к новым минимумам.

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $19 189. Это на 10% ниже его 50-дневной скользящей средней на уровне $21 234. Следующая значительная точка сопротивления находится на уровне $19 900, в то время как цифровой актив видит растущую поддержку на уровне $19 050.

Изображение с сайта CryptoSlate, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник