Инновационный центр Банка международных расчетов (Bis) представил окончательный отчет о своей «частной инициативе CBDC» — Project Tourbillon. Прототипы, созданные в рамках проекта, могут обеспечить анонимность платежей при транзакциях центрального банка в цифровой валюте.

В 46-страничном отчете, опубликованном 29 ноября, исследуются понятия конфиденциальности, безопасности и масштабируемости на материале двух прототипов, основанных на разработках одного из пионеров криптографии Дэвида Чаума. Прототипы назывались eCash 1.0 и eCash 2.0. В то время как первый обеспечивает «безусловную анонимность плательщика», второй имеет «более устойчивые» функции безопасности.

По мнению авторов отчета, «реально внедрить CBDC, которая обеспечит анонимность плательщика и одновременно будет бороться с незаконными транзакциями». Проект Tourbillon достигает этого при полной анонимности потребителя во время транзакции с продавцом:

«Потребитель, платящий продавцу CBDC, анонимен для всех сторон, включая продавца, банки и центральный банк».

Личность продавца в этой схеме известна плательщику и раскрывается банку продавца только в рамках платежа. Центральный банк не видит никаких личных платежных данных, но может отслеживать обращение CBDC на совокупном уровне.

Однако на первом этапе все пользователи должны пройти процедуру «Знай своего клиента» (KYC) в коммерческом банке, чтобы использовать CBDC. Банк продавца по-прежнему несет ответственность, как и в нынешней финансовой системе, за обеспечение соответствия транзакций нормативным требованиям, таким как ПОД, БФТ и борьба с уклонением от уплаты налогов.

В отчете делается вывод, что процесс оплаты Tourbillon легко интегрируется в современную платежную среду, поскольку он использует существующие технологии, такие как QR-коды, протоколы подтверждения ставки (POS) и взаимоотношения счетов между клиентами, продавцами, банками и центральными банками. .

BIS возглавляет глобальное внедрение CBDC, помогая Швейцарскому национальному банку в оптовом развитии CBDC и сотрудничая на совместных платформах с центральными банками Китая, Гонконга, Таиланда и ОАЭ. Совместно с Европейским центральным банком и другими проектами компания также работает над проверкой концепции отслеживания транзакций.

Журнал: Реальные примеры использования ИИ в криптографии, № 2: ИИ может запускать DAO

Источник