Банк международных расчетов (БМР) подтвердил свою поддержку цифровых валют центральных банков (CBDC).

В докладе под названием "CBDCs: возможность для денежной системы" исследователи БМР утверждали, что суверенные цифровые валюты предлагают "уникальные преимущества денег центрального банка".

Согласно отчету, CBDC являются воплощением цифровых денег, созданных для общественного блага, и лучше всего подходят для взаимодействия с системами мгновенных розничных платежей.

Действительно, несколько центральных банков по всему миру экспериментируют с розничными CBDCs, причем многие из этих проектов изучают способы размещения цифрового компаньона своих соответствующих фиатных валют.

Подробно описывая возможную архитектуру розничных CBDC, отчет Bis предлагает следующее: "CBDCs лучше всего создавать как часть двухуровневой системы, в которой центральный банк и частный сектор играют свою роль", добавив:

"Логичным шагом в их разработке является делегирование большинства операционных задач и деятельности, связанной с потребителями, коммерческим банкам и небанковским PSP, которые предоставляют розничные услуги на равных конкурентных условиях. Тем временем центральный банк может сосредоточиться на управлении ядром системы".

Что касается вопросов конфиденциальности, исследователи BIS высказались в пользу надежных протоколов идентификации клиентов. Согласно отчету, CBDC на основе токенов с функцией полной анонимности открыла бы возможности для незаконной финансовой деятельности.

Вместо этого, по мнению БМР, центральные банки должны разрабатывать CBDC на основе счетов, которые взаимодействуют с уже существующими инфраструктурами цифровой идентификации, такими как налоговые записи, реестры собственности, свидетельства об образовании и т.д.

CBDC, основанные на учетных записях, с соответствующими системами цифровой идентификации означают, что, скорее всего, возникнет необходимость в специальной организации, занимающейся проверкой личности и защитой данных пользователей.

Поскольку данные пользователей как государственных, так и частных организаций часто становятся целью кибератак, надежные меры кибербезопасности также будут иметь первостепенное значение в любой архитектуре CBDC.

Обеспокоенность по поводу конфиденциальности данных может стать еще более значимой в контексте международных сделок, где необходим трансграничный обмен информацией о клиентах. В связи с этим в отчете BIS содержится призыв к расширению международного сотрудничества для устранения рисков, связанных с обменом цифровыми идентификаторами через национальные границы.

В докладе БМР не обошлось без нападок на биткоин (BTC) и криптовалюты, используя обычную риторику спекулятивных инвестиций, отмывания денег, углеродного следа и вымогательства. Ранее в июне Бенуа Кёре, критик BTC и глава инновационного центра BIS, назвал принятие биткоина Сальвадором "интересным экспериментом".

Что касается стабильных монет, исследователи БМР пришли к выводу, что CBDC могут сосуществовать с частными стабильными цифровыми валютами.

Источник