Банк международных расчетов, или Bis, во вторник опубликовал документ о цифровых валютах центральных банков или CBDC и о том, как их можно использовать для достижения целей политики по расширению доступа к финансовым услугам. Газета основана на интервью, проведенных во второй половине прошлого года в девяти центральных банках, которые в настоящее время изучают розничные CBDC. Это выглядело как общие цели для разных уровней экономического развития и проблем, связанных с включением.

В документе определены два различных подхода к CBDC. Некоторые центральные банки рассматривали цифровую валюту как катализатор инноваций и развития, в то время как другие ожидали, что она послужит дополнением к существующим инициативам. Все центральные банки подчеркивали необходимость обучения и признания заинтересованных сторон как среди потребителей, так и среди поставщиков услуг.

Конфиденциальность данных и связанные с этим вопросы отмывания денег и финансирования терроризма считались главными проблемами. Обслуживание уязвимых слоев населения – детей, пожилых людей и пользователей с ограниченными возможностями – также было названо приоритетом.

Некоторые проблемы, такие как географическая изоляция и уровни цифровизации, различались по степени среди центральных банков, но некоторые особенности дизайна CBDC были выделены как ключевые для финансовой доступности по всему спектру. В этом контексте были упомянуты продвижение двухуровневой платежной системы с участием участников из частного сектора, интероперабельность в различных функциях и границах, а также адекватное регулирование.

В документе обсуждались центральные банки Багамских островов, Канады, Китая, восточной части Карибского бассейна, Ганы, Малайзии, Филиппин, Украины и Уругвая. Всемирный банк также принял участие в исследовании.

BIS занял твердую позицию в отношении места центрального банка в формирующейся цифровой экономике и необходимости регулирования криптовалюты. Недавно он завершил успешный пилотный проект под названием Project Dunbar с центральными банками Австралии, Малайзии, Сингапура и Южной Африки по созданию платформы международных расчетов.

Источник