Банк международных расчетов, или Bis, сообщил, что завершил проект по изучению международных вариантов использования платежей по розничной торговле и денежных переводам для цифровых валют центрального банка или CBDC, с центральными банками Израиля, Норвегии и Швеции.

В отчете от 6 марта BIS заявила, что завершила ледокол Project, инициативу, связанную с тем, что банк инновационный центр Nordic Center тестировал ключевые функции и технологическую осуществимость взаимодействия внутренних систем CBDC через центральный банк Норвегии, Банка Израиля, и Sveriges Riksbank. Согласно отчету, BIS пришел к выводу, что модель «Хаб-и спик» между внутренними системами может «снизить риск расчетов и контрагента, используя координированные платежи в деньгах центрального банка и полные трансграничные операции в течение нескольких секунд».

«Без подхода с концентратором и спиком каждой системе [розничной CBDC или RCBDC] необходимо будет создавать отдельные конфигурации сети и инфраструктуры для общения с другими системами RCBDC»,-говорится в отчете. «Связь между этими системами RCBDC может не быть стандартизирована с помощью общего интерфейса и вместо этого будет индивидуальной интеграцией между каждой парой систем RCBDC. Это было бы не только сложным для поддержки и поддержания, но и может также ввести риски кибербезопасности».

#BisinNovationHub Nordic Center и центральные банки Израиля, Норвегии и Швеции завершили Project Icebreaker, в котором изучались потенциальные выгоды и проблемы использования розничной розничной торговли #CBDC в международных платежах @RiksBanken @NorgesBank https://t.co/2oftapbr6 Pic. Twitter.com/jpfjrcxdlt

- Банк международных расчетов (@BIS_ORG) 6 марта 2023 г.

Отчет может предоставить основу для трансграничной платежной системы, если центральные банки Израиля, Норвегии и Швеции продвинутся вперед с выпуском цифровой шекель, цифровой Кроне и Digital Krona соответственно. В октябре 2022 года Банк сообщил, что пилот CBDC с участием центральных банков Гонконга, Таиланда, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов был «успешным» после месячного теста, способствующего трансграничным транзакциям на сумму 22 миллиона долларов.

В 2020 году Центральный банк Багамских островов стал первым в мире, который сделал CBDC, выданный центральным банком, называемый песчаным долларом, доступным для всех жителей островной страны. Другие страны продвигаются вперед по крупномасштабным испытаниям цифровых валют, в том числе Китай-центральный банк страны, как сообщается, распределил миллионы цифровых юаней по лунным новогоднему каникулам.

Источник