Выпуск цифровой валюты центрального банка (CBDC) требует должного внимания к безопасности, напомнил Банк международных расчетов (Bis) центральным банкам в отчете от 29 ноября. Интегрированная система управления рисками должна быть создана, начиная с стадии исследования. В отчете говорится, что безопасность должна быть заложена в CBDC.

Риски, связанные с CBDC, будут различаться в разных странах, поскольку условия и цели различаются, и они будут меняться со временем, требуя постоянного управления. Исследование показало, что эти риски можно разбить на категории и широкий спектр индивидуальных факторов. Риски растут вместе с масштабом и сложностью CBDC. Кроме того:

«Ключевым риском являются [sic] потенциальные пробелы во внутренних возможностях и навыках центральных банков. Хотя многие виды деятельности, связанные с CBDC, в принципе могут быть переданы на аутсорсинг, для этого требуется адекватный потенциал для выбора и контроля поставщиков. […] Ряд Операционные риски для CBDC проистекают из человеческой ошибки, неадекватных определений или неполного планирования».

Кибербезопасность может оказаться под угрозой со стороны других стран, хакеров, пользователей, поставщиков или инсайдеров. Исследование выявило 37 потенциальных «событий угроз кибербезопасности» из восьми конкретных рисков. Технология распределенного реестра может быть незнакома центральному банку и поэтому не подвергаться полной проверке или вызывать чрезмерную зависимость от третьих сторон.

В исследовании предлагается интегрированная система управления рисками для смягчения рисков CBDC.

Предлагаемая структура устойчивости CBDC. Источник: БМР
Предлагаемая структура устойчивости CBDC. Источник: БМР

Несмотря на ограниченное использование CBDC в реальной жизни, можно найти несколько примеров неудач в управлении рисками. Китай обнаружил, что он не готов к требованиям к хранению данных после запуска пилотного проекта цифрового юаня. Действующая CBDC DCash Восточно-Карибского центрального банка в начале 2022 года пережила двухмесячный сбой из-за истекшего срока действия сертификата программного обеспечения.

Глава Банка международных расчетов (@BIS_org) в программной речи https://t.co/zo7UlQUOxg подчеркнул необходимость бдительности и готовности к «постоянно развивающимся» проблемам безопасности, с которыми сталкиваются цифровые валюты центральных банков (#CBDC). #CBDC #кибербезопасность

– Глобальное правительство Fintech (@GlobeGovFintech) 13 ноября 2023 г.

С другой стороны, в прошлом году пилотный проект DCash был значительно расширен для оказания поддержки Сент-Винсенту и Гренадинам после извержения вулкана, что повысило устойчивость валюты, напоминает исследование.

Журнал: HTX снова взломали на 30 миллионов долларов, 100 тысяч корейцев тестируют CBDC, Binance 2.0: Asia Express

Источник