Инновационный центр Банка международных расчетов (Bis) во вторник опубликовал отчет, в котором рассматриваются четыре проекта, в которых изучались оптовые трансграничные переводы центральных банков в цифровой валюте (CBDC). Проекты продемонстрировали техническую осуществимость передачи, как установило Bis, но практические и политические вопросы остаются нерешенными.

В докладе рассмотрен проект Jura с участием центральных банков Швейцарии и Франции. Также были изучены проект Inthanon-LionRock2 и текущий проект mBridge, затрагивающий валюты Азии и Ближнего Востока, а также проект Dunbar, совместный проект банковских органов Австралии, Малайзии, Сингапура и Южной Африки.

В проектах рассматривались как трансграничные платежи, когда плательщик и получатель платежа являются резидентами разных юрисдикций, и платеж осуществляется в валюте юрисдикции плательщика или в другой валюте, так и оффшорные платежи, когда платеж происходит между два учреждения, ни одно из которых не является резидентом юрисдикции, в которой производится платеж, хотя платеж обычно производится в валюте этой юрисдикции.

Во всех переводах использовалась защита платежа против платежа, когда перевод в одной валюте не завершается до тех пор, пока не будет совершена транзакция в другой валюте. Моделировались как внутридневные переводы, так и переводы, оставшиеся на платформе на неопределенный срок. Они использовали общие платформы, хотя в одном проекте использовалась общая платформа с отдельными подсетями.

Все проекты успешно продемонстрировали возможность передачи CBDC. Они показали, что использование смарт-контрактов для автоматизации соблюдения правил снижает затраты, связанные с передачей. Отсутствие посредников снизило стоимость переводов, транзакция записывается в единый реестр, а балансы в режиме реального времени полностью видны. В то же время платформы проекта могли поддерживать разные политики доступа.

Нерешенные вопросы включают в себя то, как платформы технологии распределенного реестра будут взаимодействовать с существующими системами, какие проблемы возникают при масштабировании и как можно гарантировать отказоустойчивость и безопасность. Кроме того, в отчете говорится, что необходимо будет внедрить надежные правовые и управленческие рамки, а также понять экономические последствия системы с несколькими CBDC.

Источник