Данные показывают, что гэп премии Bitcoin Coinbase в последнее время стал отрицательным, что является признаком того, что крупные американские инвесторы могут продавать в настоящее время.

Премиальный гэп Bitcoin Coinbase некоторое время оставался почти нейтральным

Как отмечает аналитик в сообщении CryptoQuant, интерес американских инвесторов к активу снизился за последние пару месяцев. В данном случае интерес представляет индикатор "Coinbase Premium Gap", который отслеживает разницу между ценой биткоина на Coinbase (пара USD) и на Binance (пара USDT).

Биржа Coinbase, как известно, используется американскими инвесторами (особенно крупными институтами), в то время как платформа Binance имеет более глобальную аудиторию. Таким образом, гэп Coinbase Premium может дать нам подсказку о разнице в давлении покупки или продажи между этими двумя базами пользователей.

Положительное значение этого индикатора означает, что цена, указанная на Coinbase, больше, чем на Binance. Это говорит о том, что американские пользователи потенциально участвуют в большем объеме покупок, чем глобальные инвесторы в настоящее время.

С другой стороны, отрицательные значения метрики говорят о том, что американские держатели, возможно, совершают больше продаж, чем мировые пользователи (или, наоборот, они просто покупают меньше актива).

Итак, вот график, показывающий тенденцию изменения курса биткоина Coinbase Premium Gap за последние несколько месяцев:

 В последние дни значение метрики, похоже, находится около нейтральной линии | Источник: CryptoQuant
В последние дни значение метрики, похоже, находится около нейтральной линии | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, гэп Bitcoin Coinbase Premium Gap в последнее время слегка покраснел, что означает, что цена на Coinbase стала меньше, чем на Binance.

Этот дисконт означает, что американские институциональные инвесторы участвовали в продажах в большем объеме, чем глобальные пользователи, во время последнего движения цены криптовалюты вниз.

Даже до этого сдвига в сторону небольших отрицательных значений значение индикатора в последние несколько месяцев в основном находилось около нейтральной отметки, что означает, что американские инвесторы не были заинтересованы в накоплении этого актива больше, чем остальные страны мира.

Еще во время июньской распродажи американские держатели даже оказывали заметное давление на продажи, поскольку значение метрики было отрицательным. Эта распродажа была вызвана нагнетанием страха в США в связи с делами SEC против Binance и Coinbase, поэтому вполне логично, что эта часть рынка продавала в большей степени.

Однако в начале года американские институциональные инвесторы проявили большой интерес к этому активу, участвуя в большом объеме накоплений, в результате чего метрика стала весьма позитивной.

Однако в настоящее время, судя по всему, крупные американские инвесторы по-прежнему не проявляют интереса к биткоину, учитывая, что Premium Gap по-прежнему плавает вблизи нейтральной линии.

Такой низкий уровень интереса может привести к дальнейшему снижению курса цифрового актива, который пытается удержаться выше отметки 29 000 долл.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется в районе 29 200 долларов США, снизившись за последнюю неделю на 3%.

 В последнее время наблюдается резкое падение BTC | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время наблюдается резкое падение BTC | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник