Биткойну (BTC) еще не поздно вернуть свой бычий уклон, поскольку он наполовину рисует нерешительную свечу Доджи на недельном графике.

В частности, коррекция цены биткойнов на этой неделе до уровня ниже 33 000 долларов привела к формированию более низкого фитиля, что позволяет предположить, что быки купили падение. Последовал резкий откат, в результате которого 27 января цена BTC достигла 38 960 долларов. Однако быки не смогли слишком долго удерживать указанный недельный максимум, что привело к еще одному фитилю, но также указало на потенциал роста.

Недельный ценовой график BTC/USD со свечой Доджи. Источник: TradingView
Недельный ценовой график BTC/USD со свечой Доджи. Источник: TradingView

С тех пор цена BTC скорректировалась почти до уровня открытия недели в 36 200 долларов. При этом он сформировал переходную свечу, называемую «Доджи», которая отражает нерешительность между медведями и быками. Свечи Доджи, обнаруженные в нижней части тренда, могут сигнализировать об изменении направления цены.

Поддержка в размере 30 000 долларов США

Биткойн имеет тенденцию к снижению с тех пор, как в ноябре 2021 года установил свой рекордный максимум в 69 000 долларов. При этом криптовалюта потеряла более 50% своей прибыли, даже опустившись ниже своей 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна), ключевой уровень поддержки.

Но самая сильная промежуточная поддержка биткойнов находится на уровне 30 000 долларов, уровне, который ограничивает попытки падения криптовалюты с января 2021 года. Примечательно, что в мае-июле 2021 года этот уровень сыграл важную роль в привлечении аккумуляторов, которые помогли цене BTC подняться до своего рекордного максимума. .

«Если поддержка в районе 30 тысяч долларов удержится, возможно, мы увидим возобновление сильного восходящего тренда», — отметил рыночный аналитик Crypto Batman под псевдонимом.

Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Кроме того, формирование доджи перед тем, как цена BTC достигла поддержки в 30 000 долларов, показывает более слабые медвежьи настроения вблизи уровня.

Медвежий прогноз

С другой стороны, бычий прогноз биткойнов может испариться, если его цена решительно упадет ниже 30 000 долларов.

В частности, недельный индекс относительной силы биткойнов в настоящее время близок к 38 и все еще движется к зоне перепроданности ниже 30. Это показывает, что цена BTC все еще имеет место для продолжения снижения в ближайшие сессии, по крайней мере, до тех пор, пока она не протестирует 30 000 долларов.

Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Между тем, закрытие ниже 30 000 долларов подвергает Биткойн риску падения к своей 200-недельной экспоненциальной скользящей средней (200-недельная EMA; синяя волна на графике выше) около 25 000 долларов. Это в первую очередь связано с волновой историей окончания медвежьих циклов в 2018 и 2019 годах, за которыми последовали резкие откаты к новым рекордным максимумам.

Фундаментальные факторы поддерживают негативный сценарий

На этой неделе биткойн колебался между экстремальными максимумами и минимумами из-за неопределенности вокруг планов повышения ставок Федеральной резервной системы на 2022 год для борьбы с инфляцией. В среду рост криптовалют прекратился после того, как центральный банк США подтвердил, что повысит процентные ставки в середине марта.

Пресс-конференция Джерома Пауэлла после заявления также показала вероятность того, что ФРС будет повышать ставки после каждого политического заседания до конца года. Председатель ФРС признал, что перспективы инфляции ухудшились после их совещания по вопросам политики в декабре, подчеркнув, что текущие проблемы с цепочками поставок могут не быть решены к концу 2022 года.

Читаю расшифровку стенограммы Пауэлла. Я думаю, что это был хороший вопрос от @colbyLsmith и полезный ответ от Пауэлла с точки зрения понимания мышления FOMC. pic.Twitter.com/KDizwQf4Jr

— Джо Вайзенталь (@TheStalwart) 26 января 2022 г.

Биткойн колебался за несколько часов до заявления ФРС и во время конференции Пауэлла в среду днем. Он ненадолго подскочил почти до 39 000 долларов после того, как центральный банк обнародовал свое решение по политике, но начал падать после того, как Пауэлл начал разговаривать с журналистами во второй половине дня.

Независимый рыночный аналитик CryotoBirb преуменьшил опасения, связанные с ужесточением политики ФРС, заявив, что центральный банк не будет применять «деструктивный подход к финансовым рынкам».

Чартист отметил, что крах фондового рынка под руководством ФРС будет плохо смотреться на политиках, что может оставить центральному банку возможность привнести только «краткосрочные медвежьи последствия» на рискованные рынки, за которыми последует сильный среднесрочный рост.

«Также стоит добавить в более широкий контекст, что Биткойн недавно получил преимущество над акциями, и в то время как акции упали, Биткойн взлетел вверх», — добавил он.

Источник