Биткойн-биржевой фонд (ETF) ARK 21Shares Кэти Вуд во вторник зафиксировал чистый отток, превысивший 87 миллионов долларов, что стало самым высоким оттоком с момента его создания, согласно данным Farside Investors.

Отток превысил сумму, зафиксированную GBTC компании Grayscale, которая в тот же день зафиксировала отток в размере 81,9 миллиона долларов.

Ark Invest видит второй день оттока средств

2 апреля отток средств из фонда Ark 21Shares Fund (ARKB) составил $87,5 млн, что эквивалентно примерно 1300 BTC. Это ознаменовало второй день подряд оттока средств для ARKB: 1 апреля он составил $300 000, что стало первым в истории днем ​​чистого отрицательного результата.

Grayscale, которая постоянно испытывает отток с момента конвертации в спотовый биткойн-ETF, также зафиксировала еще один отрицательный день. Однако в данном случае общая сумма была относительно небольшой, поскольку за последние пять торговых дней она составляла в среднем 254 миллиона долларов в день.

За последние три месяца общий отток средств из ETF составил около $15,1 млрд. Несмотря на это, GBTC остается крупнейшим держателем биткойнов среди всех фондов, корпораций и майнеров, на его счету находится около 329 000 BTC.

Несмотря на недавний последовательный отток средств, ARKB остается третьим по величине среди десяти недавно запущенных спотовых ETF, исключая Grayscale, с активами под управлением (AUM) на сумму 2,2 миллиарда долларов. Кроме того, ARKB занимает шестое место по биткойн-холдингам среди фондов, корпораций и майнеров, в настоящее время владея 44 662 BTC.

С другой стороны, IBIT Blackrock продемонстрировал самый высокий чистый приток в $150,5 млн, за ним следует фонд Fidelity, который добавил $44,8 млн. Спотовые биткойн-ETF VanEck и Bitwise также испытали приток средств в размере от трех до пяти миллионов долларов каждый.

В общей сложности 11 спотовых биткоин-ETF США в совокупности получили чистый приток примерно в 39,47 миллиона долларов.

Спотовый объем биткойн-ETF восстанавливается

В марте объем торгов спотовыми биржевыми фондами биткойнов (ETF) вырос до $111 млрд, почти втрое превысив объем, зафиксированный в феврале.

Аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас сообщил, что объем спотовых торгов биткойн-ETF достиг $111 млрд в марте по сравнению с $42,2 млрд в феврале.

Несмотря на закрытие марта с небольшим спадом и умеренным восстановлением, чистые притоки в биткойн-ETF начали апрель на отрицательной территории, при этом на 1 апреля отток составил $85,7 млн. Однако спотовые биткойн-ETF с тех пор сумели восстановиться.

Цена Биткойна снизилась с начала апреля, упав примерно на 9% с максимума прошлой недели в 71 500 долларов. 2 апреля биткойн ненадолго опустился ниже 65 000 долларов на фоне сокращения оттока средств из ETF.

Источник