Биткойн ETF, скорее всего, будет одобрен в США к концу 2023 года. Широкая общественность даже не подозревает, что это произойдет. Даже криптовалютные аборигены, удрученные депрессией на рынках и десятилетием отказов со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам, как-то отмахиваются от текущего положения дел.

Биржевые фонды биткоина пользуются большим спросом с 2013 года, когда в SEC была подана первая заявка, которая впоследствии была отклонена. За последние 10 лет SEC отклоняла каждую из нескольких десятков последующих заявок, в том числе более 30 только с 2021 года. В настоящее время в работе находятся 10 заявок от крупных институтов. Неосведомленный наблюдатель может ожидать, что таких отказов будет еще больше, но это было бы наивно.

Два существенных события, произошедших за последние три месяца, радикально улучшили перспективы одобрения. Давайте рассмотрим эти события и подумаем, сможет ли спотовый ETF оживить биткоин и вывести криптовалюту из состояния медвежьего рынка.

Разработка 1: Заявка на ETF от BlackRock

Момент зародился 15 июня этого года, когда компания Blackrock наделала шума, неожиданно подав заявку на Bitcoin ETF.

С тех пор генеральный директор BlackRock Ларри Финк положительно отзывался о биткойне. По словам Финка, биткойн "имеет дифференцирующую ценность по сравнению с другими классами активов, но, что еще более важно, поскольку он настолько интернационален, что выйдет за рамки какой-либо одной валюты". Смена позиции Финка весьма примечательна, поскольку еще в 2017 году он осуждал биткойн как "индекс отмывания денег".

Послужной список BlackRock по одобрению заявок на ETF нельзя назвать иначе как превосходным. Гигант в области управления активами подал 576 заявок, и все они, кроме одной, были одобрены. Неужели чайные листья биткоин ETF изменились, и BlackRock приняла это к сведению? Процент одобрения заявок BlackRock составляет 99,8%.

Ряд других известных организаций, включая Fidelity и Ark Invest, последовали этому примеру и подали заявки на рассмотрение. Даты подачи заявок и сроки принятия решений по ним во многом совпадают. В процессе рассмотрения заявок есть четыре крайних срока, в которые комиссия может принять решение об отсрочке и дальнейшем рассмотрении, что часто и происходит.

Независимо от того, будет ли решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США принято раньше или не будет принято до окончательного срока, уровень организаций, подавших заявки, и их оптимизм свидетельствуют об одном: решение будет принято.

Разработка 2: Победа Grayscale в суде

Отдельным, но не менее значимым событием в направлении утверждения ETF стало решение федерального суда от 29 августа, согласно которому SEC неправомерно отклонила заявку компании Grayscale Investments на создание спотового Bitcoin ETF. Ранее компания Grayscale подала заявку на преобразование своего фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в ETF. SEC отклонила эту заявку, и компания Grayscale подала иск, аргументируя свое решение неправильностью. Апелляционный суд США по округу Колумбия встал на сторону Grayscale, заявив: "В отсутствие внятного объяснения такое разное отношение регуляторов к схожим продуктам является незаконным". Суд также постановил, что "отказ SEC от предложения Grayscale был произвольным и капризным".

Суд обязал SEC еще раз рассмотреть заявку Grayscale, фактически отменив предыдущее решение об отказе.

Хотя это решение не означает автоматического одобрения, оно повышает шансы на то, что одобрение не за горами. Для дальнейшего отказа SEC должна будет предоставить весомые аргументы. В связи с этим возникает вопрос: Если бы такая поддержка существовала, неужели она не была бы включена в первоначальное решение об отказе?

Шансы на одобрение

Хотя SEC недавно отложила рассмотрение всех заявок на ETF на 1 сентября, поскольку первый срок рассмотрения заявок большинства заявителей приходился на 2 сентября, эти задержки были вполне ожидаемы. Рынок отреагировал соответствующим образом: курс биткойна упал примерно на 5% с момента объявления о задержке и составил на момент написания статьи около 25 700 долларов США. Несмотря на задержки, после победы Grayscale в суде путь к утверждению спотового ETF стал гораздо более ясным. В этом уверены аналитики JPMorgan, а также бывший председатель SEC Джей Клейтон, который считает, что одобрение "неизбежно".

Разумно ожидать, что SEC одобрит сразу несколько или даже все заявки. Заявки имеют очень схожую структуру, и предоставление преимущества какому-либо из них может быть сочтено несправедливым. Кэти Вуд, генеральный директор Ark Invest, заявила агентству Bloomberg: "Я думаю, что SEC, если и одобрит биткоин ETF, то сразу несколько". У Ark Invest самый ранний "окончательный срок" подачи заявки - 10 января 2024 года.

Эрик Балчунас, старший аналитик по ETF компании Bloomberg Intelligence, считает, что вероятность того, что точечный биткоин ETF получит одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США в этом году, составляет 75%. К концу 2024 г. он повышает вероятность этого до 95%.

Если одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам неизбежно, то какой реакции можно ожидать от рынков?
Если одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам неизбежно, то какой реакции можно ожидать от рынков?

Что будут делать криптовалютные рынки после ETF

Биткойн ETF уже существуют в Европейском Союзе, Канаде, Бразилии и Дубае. Но поскольку США являются центром мировых финансовых рынков, в том числе и криптовалютных, одобрение их правительством, несомненно, станет важным событием.

ETF обеспечит приток новых денег в биткойн. Хотя криптовалютные биржи, такие как Coinbase, являются сегодня основным способом входа в криптовалюту, у рядового американца, по понятным причинам, возникают проблемы с доверием к ним. Процедуры KYC (know-your-customer) и необходимость перевода средств для покупки криптовалюты также являются обременительными по сравнению с простой покупкой акций ETF. Криптокошельки, приватные ключи и самостоятельное хранение еще больше усложняют ситуацию.

Институты, претендующие на создание Bitcoin ETF, прекрасно понимают эти трудности. Они знают, что ETF - это возможность для широких слоев населения, которые до сих пор оставались в стороне, комфортно начать добавлять криптовалюты в свой портфель.

Спотовые ETF на биткоин, в отличие от фьючерсных ETF, которые торгуются в США с 2021 года, могут быть особенно конструктивны для криптовалютных рынков. Спотовые ETF, на которые претендуют все нынешние заявители, требуют от предлагающих их организаций подкреплять ETF реальным биткоином. Это отличается от фьючерсных ETF, которые просто позволяют инвесторам торговать производным индексом. В случае фьючерсных ETF биткойн фактически не переходит из рук в руки. Новый покупатель спотового ETF оказывает реальное положительное влияние на цену базового актива.

Другой способ представить себе ETF на основе фьючерсов - это как два человека делают ставки на то, как изменится цена на что-либо. Это больше похоже на побочную ставку на то, что произойдет. Их ставка не имеет прямого влияния на цену актива, на который они делают ставку.

Эмитент Bitcoin spot ETF, такой как BlackRock или Fidelity, должен покупать добросовестные биткойны для обеспечения акций фонда, которыми владеют его клиенты. Покупка или продажа Bitcoin spot ETF фактически изменяет цену BTC.

Новый источник притока средств в эту сферу может стать той искрой, которая необходима отрасли для восстановления после серии ударов в 2022 году. Сама новость почти наверняка вызовет ажиотажный спрос в краткосрочной перспективе. Волатильность вдохнет новую жизнь в рынки, которые в течение этого лета были в основном сдержанными. Решение Grayscale от 29 августа привело к практически мгновенному 6%-ному росту цены биткойна с 26 100 до 27 700 долларов США. Этот рост полностью восстановился после того, как стало известно о решении Комиссии по ценным бумагам и биржам США отложить рассмотрение всех оставшихся заявок 31 августа, когда подошел срок принятия первого решения по большинству заявок.

Если ETF будет одобрен, то возможно, что рост рынка продлится дольше, чем только в краткосрочной перспективе.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе может возникнуть петля рефлексивности, при которой:

Цена биткоина растет на новостях об утверждении ETF.

Инвесторы стремятся к размещению биткоина в связи с ростом цен.

⤹ ⤴

Инвесторы приобретают акции спотового ETF, что приводит к дальнейшему росту цен на биткоин.

В долгосрочной перспективе мы увидим, как BlackRock и другие компании будут подталкивать клиентов к диверсификации части их портфеля в биткойн. Пассивные инвесторы будут покупать и держать в долгосрочной перспективе. Поскольку предложение биткойна ограничено, его цена будет расти.

Золото дорожало восемь лет подряд после того, как в 2004 году был утвержден первый спотовый золотой ETF. Учитывая все заявления о том, что биткойн - это "цифровое золото", вполне уместно, что следующий цикл роста биткойна начнется после утверждения ETF.

В настоящее время мир не обращает внимания на биткойн. Это изменится до конца года.

Источник