Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase, подтвердил, что криптовалютная биржа "рассматривает возможность" добавления сети Bitcoin (BTC) Lighting в рамках своего стремления к распространению криптовалютных платежей по всему миру.

28 июля Армстронг обратился к криптосообществу в Twitter (ребрендирован в X), отметив потенциал криптовалют для улучшения глобальной платежной инфраструктуры. Далее он предложил:

"Это потребует от всех нас, в том числе и от Coinbase, большой работы по интеграции второго уровня, улучшению работы, упрощению UX/onboarding и т.д.".

Видение Армстронга относительно глобальных криптоплатежей было поставлено под сомнение давними сторонниками биткойна - в том числе основателем MicroStrategy Майклом Сейлором и генеральным директором Square Джеком Дорси, - учитывая отсутствие упоминания о биткойне в сообщении, как показано ниже.

Следующий шаг для криптовалют - сделать платежи мгновенными и бесплатными в глобальном масштабе.

Это потребует от всех нас, в том числе и от Coinbase, большой работы по интеграции второго уровня, улучшению работы, упрощению UX/onboarding и т.д.

Волшебным порогом было бы снижение среднего платежа до 1 цента... https://t.co/IDWTHsZNUq

- Брайан Армстронг ️ (@brian_armstrong) 26 июля 2023 г.

Lightning Network призвана ускорить и удешевить транзакции с биткоином, позволяя пользователям создавать внецепочечные каналы транзакций. В то время как Сейлор просто рекомендовал интегрировать Bitcoin Lightning в Coinbase, Дорси задался вопросом: "Какая "криптовалюта" является лучшим протоколом передачи денег (чем Bitcoin) и почему?". После 5 дней молчания Армстронг ответил Дорси, заявив:

"Не совсем понятно, почему вы считаете, что мы игнорируем биткойн - мы привлекли к биткойну больше людей, чем, возможно, любая другая компания в мире".

Армстронг подтвердил, что Coinbase рассматривает возможность добавления поддержки Bitcoin Lightning, при этом заверив, что поддерживает платежи в биткоинах. Дорси признал роль Coinbase в распространении биткоина и согласился сотрудничать с Армстронгом в области вложения ресурсов в биткоин и технологии второго уровня, добавив:

"Мы хотим создать открытый протокол для передачи денег в Интернете, который не будет контролироваться отдельным человеком, компанией или правительством".

Открытая дискуссия между двумя криптопредпринимателями завершилась тем, что они пообещали быть в одной команде.

17 июля Binance завершила интеграцию Bitcoin Lightning Network в течение месяца после того, как сообщила о своем намерении сделать это.

На скриншоте видно, что при пополнении счета в Bitcoin пользователи могут выбрать опцию "LIGHTNING". Источник: Binance
На скриншоте видно, что при пополнении счета в Bitcoin пользователи могут выбрать опцию "LIGHTNING". Источник: Binance

Binance присоединилась к Bitfinex, River Financial, OKX, Kraken и CoinCorner в качестве других известных бирж, принявших Lightning Network.

Журнал: Китайская полиция против Web3, централизация блокчейна продолжается: Asia Express

Источник