Индикатор Bitcoin NUPL показывает, что рынок в настоящее время тестирует ключевой уровень поддержки, который может быть переходом между бычьими и медвежьими тенденциями.

Bitcoin NUPL показывает, что рынок в настоящее время находится на ключевом уровне поддержки

Согласно последнему еженедельному отчету Glassnode, NUPL показывает, что рынок вошел в ключевую зону, которая может решить, будет ли следующий тренд бычьим или медвежьим.

Чистая нереализованная прибыль / убыток (NUPL) - это сетевой индикатор, который измеряет разницу между нереализованной прибылью и убытком, чтобы проверить, находится ли рынок в целом в настоящее время в состоянии прибыли или убытка.

Метрика измеряет это, глядя на то, по какой цене была куплена каждая монета в цепочке, и сравнивая ее с текущей ценой.

Когда значение индикатора ниже нуля, это означает, что вся сеть Биткойн в настоящий момент находится в состоянии прибыли.

С другой стороны, когда NUPL принимает значения выше нуля, тогда рынок в среднем имеет нереализованную прибыль.

Теперь вот диаграмма, которая показывает, как значение этого индикатора Биткойн изменилось за последний год:

Похоже, что рынок в целом в настоящее время находится в состоянии прибыли | Источник: Onchain-неделя Glassnode (неделя 50).
Похоже, что рынок в целом в настоящее время находится в состоянии прибыли | Источник: Onchain-неделя Glassnode (неделя 50).

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, вокруг значения NUPL, равного 0,5, выделена зона. При этом значении 50% рыночной капитализации Биткойн приходится на нереализованную прибыль.

В отчете эта зона описывается как историческое поле битвы между быками и медведями. В периоды медвежьего тренда эта зона обычно оказывает сопротивление, тогда как во время бычьих настроений зона действует как поддержка.

Теперь, как видно на графике, кажется, что индикатор снова касается этой зоны. Этот тип повторного тестирования уже проводился несколько раз за последние несколько месяцев, и в течение этих месяцев быки оставались сильными.

Однако еще во время майского обвала поддержки не хватило, и индикатор выстрелил ниже зоны. После этого каждое прикосновение к зоне возвращало цену вниз.

Не исключено, что рынок и здесь получит поддержку, как и несколько последних ретестов. Но это не высечено в камне; любой переход вниз может плохо отразиться на цене монеты, как и в мае.

Цена BTC

На момент написания цена биткойна колеблется в районе 46,9 тыс. Долларов, что на 8% ниже за последние семь дней. На графике ниже показана динамика цены BTC за последние пять дней.

Цена BTC снова падает | Источник: BTCUSD на TradingView Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com
Цена BTC снова падает | Источник: BTCUSD на TradingView Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник