Разработчики протокола Bitcoin Ordinals выпустили новое обновление, которое призвано вылечить более 71 000 недействительных или "проклятых" надписей, позволяя торговать ими.

"Проклятые надписи" - так назывались надписи, которые были созданы в результате неправильного использования или намеренного злоупотребления опкодами для создания надписей, что привело к тому, что они стали недействительными и непризнанными.

4 июня разработчики, включая @raphjaph, сообщили, что протокол Ordinals был обновлен до версии 0.6.0, что станет первым шагом в индексировании ранее не распознанных надписей.

Только что вышла новая версия ord (0.6.0), в которой реализованы первые шаги по распознаванию большего количества типов надписей (проклятые надписи). Кроме того, теперь вы можете передавать учетные данные RPC через флаги командной строки, переменные окружения или конфигурационный файл.https://t.co/Xi6C92cC6z.

- raph (@raphjaph) 4 июня 2023 г.

Впервые предложение по исправлению этой проблемы было внесено в конце апреля создателем Ordinals Кейси Родармором, чтобы распознать эти проклятые надписи и преобразовать их в "благословенные".

В обновлении появилась поддержка подмножества различных типов проклятых надписей. Для этого устанавливается высота активации блока, при которой определенные типы ранее недействительных надписей начинают индексироваться как обычные положительные надписи.

Эксперт по ординарам @LeonidasNFT объяснил, что они будут добавлены в список торгуемых индексируемых ординаров, заявив:

"Это важно, потому что более 70 тысяч существующих, но недействительных подписок теперь поддерживаются, а это значит, что после обновления торговых площадок до версии 0.6.0 вы сможете начать торговать ими".

Он добавил, что все, у кого есть проклятые надписи, "должны ожидать смещения отрицательных номеров надписей".

Только что вышла версия 0.6.0 Протокола Ординалов!

Вот все, что вам нужно знать об этом крупном обновлении:

Многие ранее не признанные надписи теперь индексируются Протоколом Ординалов как "Проклятые надписи". Это важно, потому что более 70 тысяч существующих, но... pic.Twitter.com/Mh1pArg2p9

- Leonidas.og (@LeonidasNFT) 4 июня 2023 г.

Ординалы биткоина - это недолговечные артефакты активов, которые позволяют записывать данные на наименьшее деление биткоина - сатоши.

Протокол был запущен в январе 2023 года Кейси Родармором, а в следующем месяце поднялась шумиха вокруг надписей, так как тысячи из них были нанесены на блокчейн Биткойна, что вызвало перегруженность и скачки комиссий за транзакции.

Ординарные надписи считаются аналогичными НФТ в отношении редкости и коллекционности. Пользователям нужен уникальный фрагмент данных, навсегда занесенный в блокчейн биткоина, поэтому ранние или конвертированные надписи на сатоши могут стать ценными в более поздний период.

По данным Dune Analytics, 10,8 миллионов ординарных надписей принесли 45,5 миллионов долларов США комиссионных за транзакции с начала этого года.

28 мая основатель протокола Кейси Родармор объявил, что уходит со своего поста и передает бразды правления @raphjaph, который объявил об обновлении протокола.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник