Разработчики протокола Bitcoin Ordinals представили новое обновление для исправления более 71 000 недействительных надписей, ранее не подлежавших торговле. Эти надписи часто являются результатом неправильного использования и до настоящего времени были бесполезны и не подлежали торговле.

Однако благодаря этой недавней разработке разработчики сделали первый шаг к решению этой давней проблемы.

Разработчики представили новый протокол Ordinals Protocol версии 0.6.0

Биткойн-ординалы относятся к недолговечным артефактам, которые позволяют записывать данные на наименьшую единицу биткойна, известную как сатоши.

По данным Dune Analytics, с начала этого года от 10,8 миллионов ординарных надписей было получено 45,5 миллионов долларов. 4 июня известный разработчик Raphjaph объявил, что доступна последняя версия Ordinals, 0.6.0.

Он добавил, что это событие станет поворотным пунктом в признании этих ранее не признанных надписей, что позволит вновь сделать их предметом торговли.

По сути, "Проклятые надписи" были придуманы для описания надписей, созданных в результате неправильного использования или манипуляций с опкодами во время создания.

В результате этих процессов надписи становились недействительными и не признавались системой.

Создатель Ordinals Кейси Роудармор впервые предложил решить эту проблему в конце апреля, распознавая и преобразуя эти проклятые надписи в "Благословенные".

Компания Roadarmor хотела модифицировать протокол ординаров для распознавания нескольких надписей за транзакцию, надписей с нераспознанными четными заголовками и т.д.

Таким образом, усовершенствования в последней версии оптимизируют систему "ord", упорядочивают надписи и обеспечивают согласие клиента, повышая эффективность, гибкость и совместимость.

Между тем, промоутер Ординалов LeonidasNFT заявил, что "проклятые надписи", признанные последней версией Ординалов, действуют как "ступенька", предлагая путь к тому, чтобы ранее недействительные надписи стали видимыми.

Ординары вызывают споры и фиксируют транзакционные издержки

С момента создания протокола Bitcoin Ordinals в январе 2023 года Кейси Родармором, появилось множество предположений относительно его стоимости транзакций и более низкой скорости.

Одной из наиболее значимых проблем, поднятых сообществом, является неоспоримое и нежелательное влияние ординаров на пропускную способность и масштабируемость сети Биткойна.

Резкое увеличение комиссий за транзакции BTC было вызвано всплеском активности BRC-20, который в значительной степени зависит от ординарных надписей.

Биткоин падает на графике l BTCUSDT на TradingView.com
Биткоин падает на графике l BTCUSDT на TradingView.com

Торговый ажиотаж вокруг монеты-мема BRC-20, такой как Pepe (PEPE), привел к тому, что транзакционные издержки достигли самого высокого уровня с 2021 года.

Блокчейн испытывает огромную перегрузку, поскольку пользователи продолжают вливать BTC в майнинг новых токенов, расчеты по которым осуществляются через ординарные надписи.

7 мая перегрузка достигла критической точки, когда Binance временно приостановила вывод BTC из-за того, что около 400 000 ожидающих транзакций перегрузили мемпул.

Баланс между инновациями, привнесенными ординарами, и потребностью в масштабируемой сети Биткойна представляет собой проблему, которую необходимо решить для обеспечения дальнейшего успеха криптовалюты.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView

Источник