Цена биткоина продолжает расти, оставляя очень мало возможностей для отката для тех, кто не успел купить ниже $20 000.

Ценовое действие на BTCUSD на недельном таймфрейме, согласно индексу относительной силы, достигло критической линии, которая отделяет медвежий рынок от бычьего. Еще немного выше, и криптовалюта может испытать полноценный прорыв. Давайте посмотрим.

Что относительная сила говорит нам о криптовалютах

Индекс относительной силы - популярный технический индикатор, используемый в криптовалютах, первоначально созданный Дж. Уэллсом Уайлдером в 1970-х годах.

Этот инструмент измеряет импульс через "скорость и величину движения цены", согласно Википедии. Показания выше 70 могут указывать на перекупленность, а падение ниже 30 говорит о перепроданности рынка.

В редких случаях RSI остается перегретым, изображая особенно сильный тренд. В большинстве случаев он остается где-то между 30 и 70, пока цены консолидируются или движутся вбок.

На более высоких таймфреймах движение за среднюю зону на RSI может отправить более низкие таймфреймы через крышу - или через пол.

В случае с недельными графиками BTCUSD, RSI указывает на то, что именно эта линия на песке в настоящее время отделяет то, что может стать полноценным прорывом на бычий рынок - или резким отказом.

Достижение этого уровня на RSI привело к бычьему ралли | BTCUSD на TradingView.com
Достижение этого уровня на RSI привело к бычьему ралли | BTCUSD на TradingView.com

Биткоин достигает критической линии на песке между медвежьим и бычьим рынком

Если посмотреть на всю историю биткоина, то превышение уровня RSI примерно 55-56 в прошлом приводило к необычайно бычьим движениям. Падение ниже этого уровня приводило к самым смертоносным спадам и медвежьим рынкам.

Еще хуже то, что еженедельно BTCUSD оказывается на ключевом триггерном уровне, отказ от которого привел к некоторым жестоким движениям. В 2014 году отказ от этого уровня положил начало второй фазе медвежьего рынка. В 2015 году попытка бычьего рынка была резко отклонена и вернулась к минимумам медвежьего рынка.

Последний случай в 2020 году, когда бычий рынок был отвергнут и в сочетании с наступлением COVID привел к краху в "черный четверг". Учитывая важность этого уровня и тот факт, что некоторые из худших отказов в истории произошли, когда RSI достиг такого значения, неудивительно, что инвесторы по-прежнему настроены скептически и осторожно.

Если биткоин сможет подняться выше текущей зоны по индексу относительной силы, бычий рынок может в мгновение ока возобновиться. В настоящее время дневные графики BTCUSD показывают дико повышенный RSI, находящийся в состоянии перекупленности. Однако продолжительные фазы дневных уровней RSI поддерживают поведение бычьего рынка и могут указывать на то, что недельный RSI и более высокие таймфреймы также могут приблизиться к уровням перекупленности в какой-то момент в будущем.

Остерегайтесь шортить #Bitcoin, когда RSI настолько высок. pic.Twitter.com/YHus8lR6dG

- Тони "Бык" (@tonythebullBTC) 17 января 2023 г.

Следите за @TonyTheBullBTC в Twitter или присоединяйтесь к Telegram-группе TonyTradesBTC для получения эксклюзивной ежедневной информации о рынке и обучения техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник