После нескольких недель консолидации биткоин - крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации - и более широкий криптовалютный рынок стали свидетелями краткосрочного отскока в ответ на данные по индексу потребительских цен, которые превзошли ожидания.

Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен за период с октября по ноябрь вырос едва на 0,1%. В прошлом месяце показатель инфляции составил 7,1% по сравнению с прогнозируемыми 7,3%.

Биткоин приближается к отметке $18K

Рост приблизил флагманскую криптовалюту биткоин к отметке $18 000. На момент написания статьи он торгуется на уровне $17 778 после роста примерно на 5% за 24 часа, свидетельствуют данные рыночного агрегатора CoinGecko.

Со своей стороны, цена Ethereum за последнюю неделю выросла на 4% до $1 321, сохраняя аналогичную траекторию.

В преддверии торговой сессии вторника акции также торговались с повышением. После публикации данных по ИПЦ американские фьючерсы взлетели вверх. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 780 пунктов, или на 2,4%.

Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 выросли на 2,9% и почти на 4%, соответственно, в ответ на данные по инфляции, которые превзошли ожидания.

Биткоин также достиг нового четырехнедельного максимума в результате резкого роста, при этом инвесторы внимательно следят за траекторией движения цены актива в поисках дна, которое, вероятно, подготовит почву для новой вспышки цен.

 Общая рыночная стоимость BTC составляет $342 млрд на дневном графике | График: TradingView.com
Общая рыночная стоимость BTC составляет $342 млрд на дневном графике | График: TradingView.com

Об аресте Сэма Бэнкмана-Фрида и оптимистичном прогнозе для BTC

Во вторник аналитик Kitco News Джим Уайкофф, основываясь на недавней динамике цен на биткоин, отметил, что ведущая криптовалюта, возможно, начала "бычий прорыв вверх".

По словам Вайкоффа, сегодняшнее движение цены, похоже, ознаменовало начало бычьего "прорыва вверх" из бокового торгового диапазона Биткоина на дневном гистограмме, что указывает на появление восходящего ценового тренда.

Вайкофф отметил, что биткоин-быки достигли краткосрочного технического преимущества после почти равной борьбы.

В этом году наступила продолжительная крипто-зима, которая еще не проявила признаков оттепели. Если падение LUNC не было достаточно ужасным, то фиаско FTX стало пресловутым последним гвоздем в крышку гроба, который потребовался широкому криптовалютному рынку, чтобы закрепить его нынешнее негативное настроение.

Тем не менее, по мере приближения 2022 года криптовалютный рынок демонстрирует признаки свежих сил, что позволяет инвесторам встретить новый год на позитивной ноте.

Более того, арест и задержание бывшего крупного босса FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, возможно, стали самой значительной причиной, побудившей криптоэнтузиастов вновь повысить цену Bitcion.

Как сообщил сегодня Bitcoinist, правительство Багамских островов недавно отказало Банкману-Фриду в освобождении под залог, ссылаясь на "значительный риск бегства".

Банкман-Фрид и его адвокат заявили о своем несогласии с его экстрадицией в США. Слушания по его экстрадиции назначены на 8 февраля 2023 года.

Источник