Криптовалютная биржа Bitfinex передала 36 биткоинов (BTC) и Tether (USDT) на сумму $600 000 малому бизнесу в Сальвадоре в рамках более широкого обязательства по поддержке экономического развития в районах, страдающих от насилия со стороны банд. 

Средства распределяются в социально неблагополучных общинах Илопанго, Сояпанго и Апопа, где наиболее распространены бандитизм и вымогательство у владельцев малого бизнеса, объявила в четверг компания Bitfinex. Пожертвования, которые будут перечисляться через биткоин-кошельки получателей, включая государственный кошелек Chivo, будут направлены на поддержку экологически чистых бизнес-инициатив, в которых заняты местные работники.

Помимо финансирования пожертвований, материнская компания Bitfinex, iFinex Inc., работает с правительством Сальвадора над созданием новой нормативной базы для цифровых активов и ценных бумаг, сообщила компания.

После того, как в июне 2021 года биткоин стал законным платежным средством, Сальвадор увеличил свои казначейские резервы цифрового актива путем нескольких покупок в последние месяцы. Сейчас правительство Сальвадора владеет 2 301 BTC на общую сумму $46 млн.

Сальвадор только что купил дип!

500 монет по средней цене в долларах США ~$30,744 #Bitcoin

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 9 мая 2022 г.

Хотя признаки принятия кошелька бизнесом были неоднозначными, спонсируемый государством кошелек Chivo, похоже, становится все более популярным благодаря своей роли в содействии денежным переводам. По данным Центрального резервного банка Сальвадора, за первые пять месяцев 2022 года сальвадорцы, живущие за границей, отправили денежные переводы на сумму 52 миллиона долларов.

Среди многочисленных инициатив, связанных с BTC, Сальвадор планирует размещение так называемых вулканических облигаций на сумму 1 миллиард долларов. Облигация, обеспеченная биткойнами, будет токенизирована на биржах Bitfinex и Blockstream, а вырученные средства пойдут на развитие Биткойн-сити. Как сообщает Cointelegraph, сроки выпуска облигаций пока неясны. 

Источник