Согласно сообщению Financial Times, денежно-кредитное управление Сингапура приостановило работу криптобиржи Bitget. Как сообщается, приказ о приостановке был издан в связи с чеканкой и торговлей Army Coin, названной в честь преданных фанатов южнокорейского бойз-бэнда BTS, официально известного как BTS Army.

После Psy, похоже, ни один другой корейский музыкант или группа не преодолела границы и не произвела фурор на международной музыкальной сцене, как BTS. Акроним от Bangtang Boys, что переводится как Bulletproof Boy Scouts, BTS - южнокорейский бой-бэнд из семи человек, вошедший в историю с момента своего дебюта в 2013 году.

Успех BTS завоевал сердца по всему миру: от пения на Таймс-сквер до попадания в Книгу рекордов Гиннеса по количеству выступлений музыкальной группы в Твиттере, от двух номинаций на премию Грэмми до нескольких топ-хитов в чартах Billboard 200 США.

У группы почти 42 миллиона подписчиков в Twitter и более 53 миллионов подписчиков в Instagram. Чтобы понять, что это значит с точки зрения знаменитостей США, вот сравнение - у BTS почти столько же подписчиков в Twitter, сколько у Бритни Спирс, и больше подписчиков в Instagram, чем у Криса Хемсворта.

Поэтому, когда сингапурская компания Bitget, спонсор итальянской футбольной команды Juventas, рекламировала Army Coin и пыталась рассчитывать на растущую известность группы, это привлекло внимание многих. В своей рекламе на Facebook Bitget описал криптовалюту как существующую «в интересах BTS». В нем добавлено: «Army Coin стремится заботиться о членах BTS на всю жизнь, поэтому им не нужно беспокоиться о выживании, а вместо этого позволить им делать то, что они хотят».

Реклама Army C oin была размещена в социальных сетях 25 октября, а торговля монетой на Bitget должна была начаться 27 октября. После листинга цена армейской монеты выросла с 6 центов до максимума. 7,80 долларов США.

Однако 28 октября HYBE, агентство, управляющее BTS, опубликовало заявление, в котором говорилось, что BTS «совершенно не связаны с этой криптовалютой и выпускаются без каких-либо обсуждений с нашей компанией. Портрет BTS использовался для продвижения. эта монета была использована без разрешения или соглашения с BIGHIT MUSIC ".

Хотя создатели монеты неизвестны, в заявлении HYBE говорится, что они изучают конкретные нарушения закона эмитентами, включая использование изображений участников BTS для продвижения монеты. В заявлении также просили всех, кто мог пострадать от монеты, связаться с правоохранительными органами.

Компания Bitget, основанная в 2018 году, утверждает, что у нее более 1,5 миллиона зарегистрированных пользователей, а ее стоимость составляет 1 миллиард долларов США. Перед отчетом FT на сайте фирмы утверждалось, что у нее есть лицензии из четырех стран - США, Канады, Австралии и Сингапура. Однако после отчета FT с веб-сайта было снято утверждение о том, что он лицензируется MAS.

Обмен также заблокирован для сингапурских пользователей. Первоначальный веб-сайт, на котором была впервые анонсирована монета, на котором утверждалось, что 50% Army Coin будет передано в кошелек BTS для участников группы, также ушел в подполье и теперь сообщает, что веб-сайт «находится в стадии обновления».

Однако сам токен по-прежнему доступен для торговли на CoinTiger, другой сингапурской криптовалютной бирже, на которой в прошлом месяце был размещен список Army Coin, хотя он больше не доступен на Bitget. По данным CoinGecko, на момент публикации Army Coin торговалась на CoinTiger по 0,075 доллара США, а 24-часовой объем торгов едва превышал 230 000 долларов США.

Связаться с Bitget и MAS для комментариев на момент публикации не удалось.

Последняя разработка Army Coin указывает на огромные трудности, с которыми сталкиваются законодатели при управлении криптовалютным рынком. Фанатские жетоны, такие как Army Coin, создаются часто, и рассказы об их смерти столь же внезапны - ряд рывков, подобных тому, который был отмечен с токеном Squid Game, утомили инвесторов.

Но это еще не все плохие новости для криптобирж Сингапура. Сегодня Crypto.com объявил, что получил знак доверия к защите данных от Infocomm Media Development Authority.

Согласно пресс-релизу, Crypto.com прошел аудит на предмет контроля конфиденциальности и кибербезопасности. Фирма получила сертификат после того, как было установлено, что она поддерживает четыре принципа управления и прозрачности, управления личными данными, заботы о личных данных и прав физических лиц, изложенных правительством Сингапура для компаний по защите данных клиентов. IMDA выпустила менее 70 DPTM, и Crypto.com стала первой финтех-фирмой, добившейся этого.

Источник