Самая оригинальная и наиболее капитализированная в мире криптовалюта быстро выросла. По данным компании-эмитента кредитных карт Bitcoin Bold, в декабре Биткойн вошел в топ-15 крупнейших валют мира. Это единственная криптовалюта среди суверенных валют центральных банков, входящих в топ-20 валют мира.

#Биткойн — 14-я по величине валюта в мире. pic.Twitter.com/PvKqvYAtjx

— Жирный шрифт — кредитная карта ₿itcoin (@BoldBitcoin), 20 декабря 2023 г.

Биткойн занимает 13-е место среди мировых валют

Данные CEIC и компании CoinGecko, занимающейся разведкой блокчейнов, подтверждают это, показывая, что 19 ноября рыночная капитализация Биткойна составляла 732,5 миллиарда долларов.

Между тем, следующей по величине мировой валютой была индийская рупия, денежная масса которой (M1) в ноябре составила 693,1 миллиарда долларов США, согласно данным CEIC.

В ноябре Биткойн отставал от Швейцарии. По данным CEIC, денежная масса швейцарского франка (M1) в прошлом месяце составила 749,1 миллиарда долларов США.

Поскольку цена биткойнов в декабре продолжала расти в ожидании спотовых ETF, первая мировая криптовалюта обогнала швейцарский франк и приближается к южнокорейской воне с общей рыночной капитализацией в 840 миллиардов долларов во вторник.

Интересно, что если бы сегодня цена Биткойна составляла 919 305 долларов, она превзошла бы денежную массу М1 доллара США, составляющую 18 триллионов долларов, что сделало бы его крупнейшей мировой валютой.

Как недавно отметил криптовалютный инвестор Энтони Помплиано в программе Squawk Box на CNBC, Биткойну достаточно будет соответствовать рыночной капитализации золота, чтобы торговаться по полмиллиона за монету.

Но впереди еще долгий путь. Биткойн в настоящее время стоит более половины общей рыночной капитализации серебра.

Являются ли криптовалюты валютами?

Американская ассоциация содействия развитию науки задала вопрос: «Являются ли криптовалюты валютами?» В исследовательской статье в журнале Science от 22 декабря говорится, что ответа пока нет:

«Внедрение цифровых валют, пожалуй, является самым важным событием в денежно-кредитной экономике за последнее десятилетие. Однако определяющая роль валюты заключается в том, чтобы служить средством обмена, а криптовалюты как таковые еще не получили широкого распространения».

Но в статье «Биткойн и глобальная гегемония» от 10 ноября в «Геополитическом мониторе» говорится, что у Биткойна есть потенциал в качестве основной резервной валюты:

«Внедрение криптовалют без гражданства, таких как BTC, представляет собой потенциальный катализатор обновления глобального валютного порядка или, по крайней мере, растущей диверсификации».

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил в начале декабря, что Биткойн не представляет угрозы для доллара США, но вместо этого может быть ключом к «расширению западной цивилизации» и защите США и их союзников от дедолларизации.

Источник