Биткойн (BTC) стоит в начале «нового режима» после его роста цен в начале 2023 года, а в следующем году окажется ключевым.

Это мнение Чарльза Эдвардса, основателя количественного фонда биткойнов и цифровых активов Capriole Investments.

Поскольку инвестиционное поведение вокруг Биткойн восстанавливается в соответствии с основными принципами сети и ценовым действием, Эдвардс, возможно, как и многие другие институциональные специалисты, готовится к взрывному периоду роста.

Он утверждает, что присяжные все еще могут быть в курсе того, находится ли дно по цене BTC, но для долгосрочных инвесторов время распределения только начинается, утверждает он.

В обширном интервью Cointelegraph Эдвардс размышляет о перспективах биткойнов и крипто -индустрии в ближайшие годы, и действительно ли отскок 2023 года действительно имеет ноги.

Заглядывая в будущее, в следующих годах пополам субсидий будет особенно важным, так как Биткойн, по его словам, с уверенностью становится «самым сложным активом в мире».

Cointelegraph (CT): метрика Bitcoin's NVT теперь находится на двухлетнем максимуме. Вы сказали, что это «показывает признаки нормализации стоимости и начала нового рыночного режима». Что такое NVT и почему это большое дело?

Чарльз Эдвардс (CE): NVT часто называют биткойн -версией «соотношения PE» - простой критерий для относительной стоимости сети. NVT = значение сети к значению транзакции. Это соотношение рыночной капитализации биткойнов в долларах США к среднему объему транзакций в 90-дневном долларах США проходит через транзакции биткойнов в цепей.

Рассуждения просты. Если Bitcoins Network используется для урегулирования большого значения транзакций, то сеть должна стоить больше. Таким образом, когда NVT относительно низок, это означает, что рынок недооценивает биткойн по сравнению с стоимостью транзакций, которые он надежно урегулирует.

Одним из способов определения относительного значения NVT является использование динамического диапазона NVT; Это применяет двухлетние полосы Боллингера к соотношению NVT. Когда NVT попадает в нижнюю полосу, биткойн исторически был очень дешевым (лучшая стоимость покупки); Когда он попадает в верхнюю полосу, он был относительно дорогим (время для управления риском).

Биткойн провел большую часть второй половины 2022 года в регионе 16-20 000 долларов, и в течение этого времени он торговался в нижней полосе NVT-сигнал для большой долгосрочной стоимости. По состоянию на февраль 2023 года NVT вырвался выше справедливой стоимости. Это может быть сигналом, что мы находимся в новом режиме, на ранних стадиях нового бычьего рынка. Однако на момент написания статьи NVT быстро приближается к группе переоценки. Мы еще не там, но мы могли бы быть в ближайшей волатильности.

КТ: Насколько вы уверены, что Биткойн сейчас находится в «новом режиме» или бычьего цикла?

CE: Есть очень хороший шанс, что это начало нового режима, ранние этапы биткойнского бычьего рынка. У нас есть все признаки типичного поворотного момента значения и чувства. Это не значит, что я ожидаю, что Прайс резко сплотится вверх отсюда, как это было в январе; Ранние стадии рынков Bitcoin Bull, как правило, включают в себя 6-12-месячный период волатильности и общую медленную тенденцию и размолоть. Мой базовый случай - это положительный 2023, с более значительным циклическим ростом и доходностью в 2024 году.

Вот некоторые из причин, по которым я вижу сегодня новый режим. По состоянию на январь 2023 г. у нас есть:

  • Только что вышел из периода глубокой стоимости, как это определено многими показателями в цепочке, включая торговлю биткойнами, за ее электрическую стоимость в течение 2 месяцев, заканчивающихся в январе этого года. Исторически это глобальный ценовый этаж для биткойнов, и это был второй самый длинный период, потраченный на затраты на электричество в истории Биткойна (первый был 2016).
  • Полностью затмил крах цен на третий по величине мошенничество за все время за два месяца. Несмотря на большую потерю богатства в отрасли для миллионов людей, Биткойн продемонстрировал, что осталось очень мало маргинальных продавцов, и уровень глубокой стоимости слишком много, чтобы сохранить цены на долгое время, независимо от таких негативных новостей.
  • Основное техническое подтверждение цены и подтвердили Fakeout на наиболее важном уровне цен на биткойн-диаграмме-старый высокий уровень 20 000 долларов США и точка коллапса FTX.
  • Свидетельствовал 40% короткого сжатия с идентичными характеристиками в нижней части цены на майнинга в Китае 2021 года.
  • Вступил в новый режим восходящего импульса, подтвержденный в нескольких долгосрочных скользящих средних, обычно упоминаемых на основных рынках.
  • Имеют оптимальное время вдворного цикла, где биткойн обычно нижней части (Q4 2022 и Q1 2023).
  • Нагрузка биткойн -цикла достигает типичных уровней -80% в конце 2022 года.
  • В ноябре/ декабре настроения были в худшем случае, и рынок хеджировал на самом высоком уровне.
  • Вероятная пауза по ставке ФРС и изменение политики должна быть в 2023 году.

КТ: Какова значит прорыв в 20 000 долларов в январе?

CE: Прорыв в 20 000 долларов был самым важным движением цен, которое мы видели с момента за все время в 2021 году. 20 000 долл. США важны по многим причинам:

  • Это за все время высокий показатель 2017 года (предыдущий биткойн).
  • Это уровень цен, который был выставлен на FTX, а третий по величине обмен (и три лучших мошенничества в истории человечества) рухнули в 2021 году.
  • Это, пожалуй, самый важный уровень ценового заказа на биткойн -диаграмме.
  • Это имеет значение в качестве основной поддержки цифр.
  • Это на пересечении затрат на электричество биткойнов и стоимость производства; Регион, где майнеры биткойнов становятся убыточными, и уровень, который исторически представляет цену.

Когда в ноябре прошлого года Биткойн рухнул ниже 20 000 долл. США, это означало невозможность крупной технической поддержки. Это сделало большинство майнеров биткойнов убыточными и стало кульминацией мошенничества, краха, банкротств и негативных настроений в отрасли. Мы потратили на два месяца ниже 20 000 долларов, прежде чем 40% короткий сжатие вернули нас выше 21 000 долларов. С технической точки зрения это представляло собой чистое отклонение ниже серьезной поддержки и является техническим движением, которое часто представляет начало новой тенденции в противоположном направлении.

Когда цена активов внезапно движется в одном направлении, затем вскоре после того, как движется внезапно в противоположном направлении, это второе движение, которое имеет тенденцию «придерживаться» и генерирует более высокую вероятность новой тенденции. Вероятность второго движения является правильным движением значительно выше, чем у первого хода. Это то, что делает Fakeout Fakeout Fakeout сигналы, подобные этой, особенно на таком важном уровне, как 20 000 долларов.

КТ: тщательное изучение платежеспособности обмена, по -видимому, исчезает по сравнению с предыдущими месяцами. Позади ли разгром FTX?

CE: Я так верю. Ситуация с FTX была огромным выбросом. Не часто вы получаете ситуацию с Берни Мэдоффа, три лучших мошенничества за все время, возникающее. Люди запаниковали и, как правило, выводили ситуацию с FTX из точки зрения того, что это было - исключительная жадность и аморальная деятельность одного человека, SBF.

В нашей отрасли необходимо проделать большую работу в нашей отрасли; Сага SBF была печальной и ненужной развитием, но не должна быть выведена из контекста.

Мы находимся в молодой растущей индустрии, которая движется в молнии, и вещи, как правило, ломаются по пути, пока мы масштабируем. Как и все новые отрасли отрасли, и любая технологическая цена акций, это поездка на американских горках. Мы не можем ожидать, что биткойн и криптография будут захватывать мир финансов в плавной прямой линии; Волатильность происходит в цене, и это также происходит в более широких операциях с масштабами. Лучшие практики занимают время, чтобы быть изученным в новой отрасли, а регулирование занимает еще больше времени, чтобы наверстать упущенное.

Большой страх, неопределенность и сомнения (FUD) были распространены по всей отрасли в отношении различных других платформ. В конце 2022 года это привело к тому, что банк забегал на большинство бирж, которые были необоснованными и, в конечном счете, не проблемой для этих платформ, которые имели полную поддержку. Риск обмена может контролироваться в режиме реального времени с использованием данных в цепочке, и это одна из причин, по которой Каприоле увидел обрушение FTX и избегал его. В конце 2022 года просто не было того же уровня очевидного риска на других крипто -платформах.

Тем не менее, очень важно расставить приоритеты в управлении рисками во всем, что вы делаете в крипто -пространстве. Управление рисками должно быть превыше всего. Распределение активов по надежным источникам важно. Узнание о самостоятельстве важно. Безопасность важна. Мониторинг и отчетность в цепочке важны. Если вы не можете активно управлять рисками в этой 24/7 отрасли, то существуют профессиональные, регулируемые структуры хедж -фондов, которые могут сделать это для вас. Обязательно всегда делайте должную осмотрительность в крипто.

CT: Увеличил ли эпизод FTX или ослабил биткойны или конкретные альткойны, если таковые имеются?

CE: эпизод FTX ослабил институциональную репутацию биткойнов и крипто. Многие учреждения были сожжены. Крупные пенсионные фонды США также потеряли деньги на FTX. Этим типам субъектов требуется много времени, чтобы попасть в новый класс активов, такие как биткойн и крипто, и подобное событие заставило их натянуть ручной тормоз на своих инвестиционных мероприятиях, когда они ждут, пока моря успокоится и регуляторы отвечают Анкет

Жаль, что он временно замедлил движения этих более крупных игроков, которые полагаются на ежеквартальные собрания совета директоров, чтобы принимать такие важные решения, но это отличная возможность для небольших инвесторов и более инновационных и гибких семейных офисов.

После коллапса FTX была открыта невероятно редкая ценность для долгосрочных инвестиций в биткойны, в частности.

Для всех, у кого есть многолетний инвестиционный горизонт, 16 000 долларов США должны представлять отличную возможность для распределения этого класса активов на основе данных в ходе цепь, которые мы анализируем. В Каприоле мы были особенно взволнованы этим и удвоили наши собственные инвестиции в наш фонд в течение этого периода. По причинам, отмеченным выше, 16-20 000 долл. США были возможностью оценки в течение четырех лет для Биткойн, невероятно редкой возможности распределить в этот класс активов с большими скидками на большинство показателей оценки в цепь.

COLLAPSE FTX очистил рынок рычагов, плохих субъектов и множество организаций с плохим управлением рисками и операциями. Рынок теперь имеет чистый лист, чтобы начать новый цикл пополам свежим и готовый к органическому росту. Учреждения вернутся; Это лишь вопрос времени, когда отрасль 10 -й количество пользователей каждые три года. Мы видим сильный рост у опытных инвесторов, пользующихся возможностями сегодня.

CT: Какое влияние окажет запрет поставщиков услуг крипто -стабилизации на биткойн и цену Ethereum?

CE: Трудно сказать наверняка и будет зависеть от степени любого запрета. Если существует серьезные широкие регулирующие действия против утилизации, будет оценить краткосрочное воздействие. Но этот страх, как и большинство в крипто, избыточно. В этом районе могут быть некоторые правила или ограничения, но я ожидаю, что долгосрочное воздействие будет незначительным.

Скорее всего, будет больше требований к стабильным организациям, в том числе обмен данными регулятора, что в краткосрочной перспективе может уменьшить размер рынка, но в середине и долгосрочной перспективе это просто перемещает решение об этом отдельному пользователю для этой платформы.

Как мы видели с запретом Китая на добычу биткойнов в 2021 году, биткойн (и крипто) слишком велик, чтобы какая -либо страна прекратила усыновление. Ставка хеш -хеш -биткойна, восстановленная после 50% -ного обрыва всего за один год. Запрет на приложение будет труднее внедрить, вероятно, будет менее серьезным и гораздо менее эффективным, чем запрет Китая.

КТ: Какова возможность этого? Вы ожидаете общего репрессии на крипто-вузлаках на горизонте?

CE: обмены находятся под микроскопом. Будет больше регулирования и больше требований к отчетности и связи для обменов во всем мире. Многие небольшие биржи не смогут удовлетворить эти требования, и это дополнительно консолидирует отрасль.

Я ожидаю, что все крупные игроки в конечном итоге будут подчиняться.

В ноябре мы увидели, как каждый крупный обмен реализовал доказательство задержания с использованием данных в цепочке для проверки биткойн-активов активов клиентов в течение нескольких недель. Конечно, есть ограничения в этой отчетности, но для такой большой части отрасли внедряет эту во всем мире и так быстро, насколько быстро движется эта отрасль, как большинство из нас здесь, чтобы делать добро и делать правильные вещи. Должнее быть сделано, и это будет. Это просто вопрос времени, и это часть естественного роста и принятия экспоненциальной возрастной промышленности.

КТ: Какова самая большая опасность для потенциального бычьего цикла биткойна?

CE: Наиболее очевидным риском является то, что процентные ставки повышаются и значительно больше, чем ожидалось. Это сжимает относительную ценность биткойна. Предполагая, что все остальные равные, более высокие процентные ставки увеличивают относительную стоимость доллара до долгосрочного инвестора и, возможно, уменьшают стоимость твердых активов, таких как золото и биткойн.

Тем не менее, в течение некоторого времени мы прогнозируем, что повышение ставок останутся в 2023 году, и более широкий рынок ценит это и сегодня. ФРС также теперь сигнализирует о том, что в этом году верхушка процентных ставок. Значительное снижение инфляции, которое мы в настоящее время наблюдаем, также исторически отмечало топ для процентных ставок.

Учитывая, что мы опаздываем в экономический цикл, безработица находится на много десятилетних минимумов, а долг к ВВП чрезвычайно высока; Просто нельзя устойчиво поддерживать процентные ставки на агрессивно высоких уровнях сегодня.

Все это искажает вероятность смягчения политики для поддержки экономического роста. Это означает, что Биткойн позиционируется как идеальные инвестиции против смягчения, мир с высоким долгом и инфляцией. Как и в 1970 -х годах, но тем более сегодня.

КТ: Каковы самые большие попутные ветры для потенциального бычьего цикла биткойна?

CE: В 2024 году Биткойн с уверенностью станет самым сложным активом в мире. Уровень инфляции биткойна упадет до половины золота, обогнав золото как лучший магазин. Не говоря уже о улучшенной переносимости, скорости и обходе биткойнов в цифровом мире.

Каждое вдвое Bitcoin приводит к повествовательному сдвигу и повышенной кривой усыновления для биткойнов, и цикл 2024 года, вероятно, является самым важным вдвое, которое мы когда -либо увидим. Переходная точка.

Стоит отметить, что ни один из предыдущих HALVINGS никогда не был оценивается, поэтому я ожидаю, что многососопроцентные доходы также будут продолжаться здесь.

Кроме того, в это десятилетие мы вступаем в период, когда большинство внедрения технологий "S-Curves" идут вертикально. То есть требуется примерно 10 лет, чтобы новые технологии прошли от 0-10% принятия (где сегодня Биткойн), а затем еще 10 лет, чтобы перейти на полное принятие.

Учитывая, что использование биткойнов растет быстрее, чем в Интернете в конце 90 -х, все признаки указывают на то, что следующее десятилетие будет невероятным для биткойнов. Глобальный макроэкономический фон также, похоже, поддерживает только эту кривую усыновления.

КТ: Какие ваши любимые показатели, на которых сейчас следят, чтобы предвидеть следующий рыночный ход?

CE: прогнозирование краткосрочных шагов-это работа на полный рабочий день; Мы подходим к этому с полностью автоматизированными количественными стратегиями в Каприоле. Для инвесторов, стремящихся выделить на многолетние периоды, лучше всего попытаться выделить на или около циклических минимумов и уменьшить некоторое воздействие на циклические максимумы.

Биткойн по-прежнему очень работает в четырехлетнем цикле, вызванном четырехлетними HALVINGS. Поэтому вы обычно получаете примерно 12 месяцев, чтобы распределить на рынок, и 6-12 месяцев, чтобы снизить риск.

Речь идет не о времени и топов времени - если вы не следите за рынком полный рабочий день, не беспокойтесь!

Когда вы получаете слияние многочисленных долгосрочных показателей, только показатели, которые оказались надежными за годы использования (без модификации); То есть, когда у вас есть что -то полезное для действия. Некоторые мне нравятся:

  • Хеш -ленты (недавно сигнализировали о покупке за 20 тысяч долларов)
  • Нов
  • Рыночная стоимость до реализованной стоимости (MVRV)
  • Стоимость производства биткойнов и затраты на электричество
  • Значение энергии биткойна
  • Ленты SLRV
  • Поток покоя
  • Держать волны
  • Чистая нереализованная прибыль и убыток (NUPL)

Вы можете прочитать больше о каждом здесь.

Источник