После сильной недели для биткоина (BTC) и многих других ведущих криптовалют, трейдеры сейчас находятся в поиске индикаторов того, что может вызвать следующий "бычий" рост.

После того, как большую часть 2022 года биткоин и другие криптовалюты терпели убытки, в 2023 году наблюдается рост, что дает основания прогнозировать, что так называемая крипто-зима оттаяла.

Биткоин начал новый год на яркой ноте. В субботу биткоин впервые за 60 дней превысил отметку в $21 000. На момент написания статьи BTC торгуется на уровне $21 090, что на 25% выше за последние семь дней, свидетельствуют данные CoinGecko.

Изображение: Наблюдатель Гуру

Биткоин еще может подняться выше

Если экономические данные США на этой неделе покажут, что Федеральная резервная система, возможно, приближается к концу повышения процентных ставок, цены на основные криптовалюты могут резко взлететь.

Эд Мойя, старший рыночный аналитик Oanda, написал в пятницу:

"Уолл-стрит очень уверена, что конец цикла ужесточения политики центрального банка уже наступил, и это оказывает некоторую базовую поддержку криптовалютам". 

Последний рост биткоина все еще далек от рекордного максимума альфа-монеты в ноябре 2021 года - $68 990. Однако это вызвало энтузиазм у участников рынка.

В прошлом году весь криптовалютный рынок потерял более 1,4 триллиона долларов из-за проблем с ликвидностью, банкротств и краха криптобиржи FTX.

После волны банкротств так называемая "зараза" не сразу дала о себе знать во всех уголках криптовалютного рынка.

Биткоин упал до двухлетнего минимума в $15 480, так как эпидемия FTX охватила криптовалютный рынок.

Накопление китов повышает цену BTC

Такой скачок стоимости биткоина, вероятно, вызван рядом причин. Среди участников рынка растут ожидания, что Федеральная резервная система будет придерживаться более мягкой денежно-кредитной политики, прекратив повышение процентных ставок или снизив их в ближайшем будущем, возможно, уже в конце этого года.

В прошлом году Федеральная резервная система семь раз повышала процентные ставки, что привело к падению рискованных активов, таких как акции и акции технологических компаний.

 Общая рыночная капитализация SHIB на уровне $5,8 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com
Общая рыночная капитализация SHIB на уровне $5,8 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com

Кроме того, данные, опубликованные криптовалютной компанией Kaiko, свидетельствуют о росте покупательского оптимизма среди крупных покупателей биткоина, широко известных как "киты", что, по мнению аналитиков, помогает поддерживать текущий высокий уровень спроса.

Криптовалютные киты, или крипто-киты, - это лица или организации, владеющие огромными суммами определенной криптовалюты.

Между тем, хотя биткоин получил хороший толчок в начале 2023 года в сочетании с рисковыми активами, как упоминалось выше, наблюдатели рынка говорят, что ведущая монета вряд ли повторит свой исторический максимум в $69 000, но, возможно, она достигла дна.

Featured Image from BW Businessworld

Источник