Данные по цепочке показывают, что 30-дневный долгосрочный держатель биткоина SOPR еще не достиг исторического нижнего уровня в текущем цикле.

Биткоин 30-дневный долгосрочный держатель SOPR снизился в последнее время

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, долгосрочные держатели еще не достигли своей максимальной точки давления.

Коэффициент прибыли на выходе" (или сокращенно SOPR) - это показатель, который говорит нам, продает ли средний инвестор биткоин с прибылью или в убыток прямо сейчас.

Когда значение этой метрики меньше 1, это означает, что общий рынок в настоящее время получает определенную прибыль.

С другой стороны, индикатор, имеющий значения выше порогового, говорит о том, что инвесторы в целом в данный момент двигают монеты себе в убыток.

"Долгосрочные держатели" (LTHs) - это когорта инвесторов в биткоин, которые держат свои монеты не менее 155 дней, прежде чем продать или переместить их.

Вот график, который показывает тенденцию изменения 30-дневной скользящей средней BTC SOPR за последние несколько лет именно для этих LTH:

 Значение 30-дневной MA метрики, похоже, снижается в последние дни | Источник: CryptoQuant
Значение 30-дневной MA метрики, похоже, снижается в последние дни | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, 30-дневная MA Bitcoin LTH SOPR, похоже, достигала определенного уровня в районе ценового дна в каждом из двух предыдущих циклов.

Эти касания уровня в области потерь не совсем совпадали с минимумами цикла, но все же были довольно близки, что делало их хорошими возможностями для покупки криптовалюты.

В последние месяцы, когда "медведи" взяли верх, значение индикатора опустилось ниже отметки 1, что означает, что в последнее время LTH продавались в убыток.

Хотя к этому моменту метрика опустилась глубоко в красную зону, она все еще не достигла уровня, на котором исторические циклы наблюдали свои дно.

Хотя, как показано на графике внизу, DPO (индикатор, который популярно используется для поиска вершин и дна цикла любого количества) LTH SOPR недавно начал разворачиваться вверх.

На прошлых медвежьих рынках LTH SOPR достигал нижнего уровня вскоре после того, как DPO разворачивал тренд подобным образом. Если подобная картина повторится и сейчас, то, возможно, пройдет не так много времени, прежде чем продажа долгосрочных убытков держателей достигнет своей максимальной точки.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19,2 тыс. и выросла на 1% за последнюю неделю.

 Похоже, что BTC в последние несколько дней снова движется вбок | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Похоже, что BTC в последние несколько дней снова движется вбок | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник