Биткойн постепенно проникал во все слои общества, и его использование в качестве инвестиционного инструмента было самой большой его частью. Было некоторое сопротивление, когда дело доходит до использования криптовалют в инвестиционных инструментах, в которых доминируют традиционные финансы, но даже это начинает ослабевать. Доказательством этого является недавняя разработка Fidelity Investments, которая объявила, что позволит сотрудникам инвестировать в свои 401k с помощью биткойнов.

Уйти на пенсию с биткойнами

401k — один из самых популярных инвестиционных инструментов, предназначенных для пенсионеров в Соединенных Штатах. Обычно в них преобладают акции, которые со временем дорожают, в то время как владелец счета продолжает вносить средства на счет по мере их работы. Со временем владельцы счетов начали искать другие варианты инвестирования, чтобы диверсифицировать свои 401 тыс. инвестиций, и последней остановкой стала криптовалюта-первопроходец, Биткойн.

Fidelity Investments объявила, что разрешит сотрудникам добавлять криптовалюту на свои счета 401k. Это сделает Fidelity первой крупной компанией, предложившей возможность добавить биткойны в свой пенсионный план. В настоящее время 401k является крупнейшим поставщиком пенсионных планов в стране и занимает большую часть рынка. Около 23 000 компаний в настоящее время используют Fidelity для управления своими пенсионными планами, и биткойн будет доступен для сотрудников этих компаний.

BTC держится выше 40 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC держится выше 40 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Fidelity объявила, что позволит сотрудникам вкладывать до 20% своего плана 401k в биткойны. План должен вступить в силу позже в этом году. В настоящее время фирма владеет примерно 2,4 триллиона долларов в виде 401 тысячи активов только в 2020 году, что составляет более одной трети от общей доли рынка.

Комиссии размещены на территории 0,75% и 0,90%. Это зависит от работодателя и суммы, перечисляемой на счет. Существует также комиссия за торговлю, но Fidelity пока не раскрывает, какой она будет.

Для наших инвесторов необходим разнообразный набор продуктов и инвестиционных решений. Мы полностью ожидаем, что криптовалюта будет определять то, как будущие поколения будут думать об инвестировании в краткосрочной и долгосрочной перспективе», — руководитель отдела пенсионных предложений и платформ в Fidelity.

Это решение принято после директивы Министерства труда США, в которой выражается обеспокоенность по поводу добавления опций криптовалюты в пенсионные планы. Это было основано на том факте, что эти цифровые активы остаются в значительной степени спекулятивными и очень волатильными.

Тем не менее, кажется, что предложение Fidelity уже начинает набирать популярность, поскольку, по слухам, MicroStrategy уже подписалась на этот план.

Избранное изображение из Investopedia, график с TradingView.com

Источник