Биткоин (BTC) меандрировал к недельному закрытию 3 июля после того, как торговля в выходные дни привела к кратковременному падению ниже $18 800.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Полосы Боллинджера сигнализируют о волатильности

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView следили за BTC/USD, которая третий день подряд жестко держится на отметке $19 000.

На выходных волатильность пары в целом снизилась, но на момент написания статьи она все еще находилась на пути к первому недельному закрытию ниже исторического максимума предыдущего цикла половинного снижения с декабря 2020 года.

Действия предыдущих выходных привели к позднему всплеску, который спас быков от закрытия ниже $20 000.

Однако на протяжении всей следующей недели на Уолл-стрит сохранялась слабая динамика, и трейдеры не были убеждены в возможности значительного отскока.

"Ищу толчок вниз к нижней зоне поддержки на $18 000, пока мы находимся ниже $19 300. Быстрый скальп и жесткое аннулирование", - написал популярный Twitter-аккаунт Crypto Tony в обновлении для подписчиков в этот день.

"Я не очень доверяю этому движению, потому что это "выходные па", - продолжил коллега Ninja в части следующего сообщения, добавив, что "если быки не смогут дойти до $19.7k, я не думаю, что свалка закончится".

По мере приближения недельного закрытия комментаторы внимательно следили за поступающей волатильностью. Популярный аналитик Мэтью Хайланд отметил, что индикатор полос Боллинджера сигнализирует о том, что ценовые условия вскоре станут более неустойчивыми.

#Bitcoin Полосы Боллинджера сужаются на дневном таймфрейме, что отображается на индикаторе ширины: pic.twitter.com/c0bqmMfdSi

- Мэтью Хайланд (@MatthewHyland_) 3 июля 2022 г.

На дневных таймфреймах BTC/USD торговался вблизи нижней полосы Боллинджера, угрожая падением ниже как проявлением волатильности, подобной той, что наблюдалась в мае.

1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с полосами Боллинджера. Источник: TradingView
1-дневный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с полосами Боллинджера. Источник: TradingView

Подводные адреса превышают пик марта 2020 года

Свежие данные, тем временем, показали, как сильно страдает средний потребитель после самых тяжелых месячных потерь с 2011 года.

По данным компании Glassnode, занимающейся мониторингом цепочки, среднее скользящее за неделю количество уникальных адресов BTC, которые сейчас находятся в убытке, достигло 3 июля нового исторического максимума - 18,8 миллиона.

Как ранее сообщал Cointelegraph, в предыдущих случаях капитуляции 60% предложения требовалось для получения нереализованных убытков.

Биткоин-адреса в графике потерь. Источник: Glassnode
Биткоин-адреса в графике потерь. Источник: Glassnode

"Почти $40 млрд. чистых реализованных потерь биткоина с 1 мая", - резюмировал аналитический аккаунт On-Chain College, когда июнь подошел к концу.

"Некоторые ушли, некоторые остались. Одно можно сказать наверняка: если вы работали в этой сфере в течение последнего года и все еще здесь, значит, вы прошли через довольно сильную волатильность".

Источник