Биткоин (BTC) может упасть еще на 50% от текущих уровней, если предстоящая зима окажется серьезным испытанием для Европы.

К такому выводу пришел ветеран криптовалютного рынка на этой неделе, когда BTC/USD не смог вернуть себе поддержку в размере $20 000.

В интервью Cointelegraph Филбфилб, создатель торгового пакета Decentrader, предсказал потенциальное дно цены BTC на уровне $10 000 в 2022 году.

По его мнению, по мере усиления европейского энергетического кризиса рисковым активам предстоит серьезное испытание, и то, насколько пострадает криптовалюта, в значительной степени зависит от того, как дипломатия сможет победить, чтобы предотвратить серьезную чрезвычайную ситуацию в 2023 году.

Эти цифры - не просто небесный пирог: на пике медвежьего рынка последнего цикла халвинга в 2018 году Filbfilb идеально подобрал время для рыночного дна, когда BTC/USD уперся в отметку $3 100.

Cointelegraph обратился за более подробной информацией о том, как предстоящий холодный сезон может повлиять на и без того хрупкую среду торговли биткоином.

Cointelegraph (CT): В прошлом цикле вы практически точно определили дно на уровне $3,100. Вероятно ли еще одно движение вниз, и какая цена, по вашему мнению, может быть оправдана в качестве дна на этот раз?

Filbfilb (FF): В настоящее время цена биткоина сильно коррелирует с "наследственными" рынками, в частности с Nasdaq, который, как мы знаем, находится под огромным давлением из-за монетарной политики ФРС. Так что в этот раз "все немного иначе" из-за высокой корреляции и внешних экономических сил.

В прошлый раз это было довольно легко благодаря объему, связанному с нижним уровнем $3 100 и коррекцией на 85%. В этот раз объемная база находится около $11 000; $20 000-$10 000 не имеют большой временной истории.

Многое зависит от зимы и динамики того, как Европа справится с зимой; я ожидаю, что плохая динамика зимы приведет к тестированию максимумов предыдущего диапазона объемов в $10 000-$11 000. Диалог между НАТО и Россией представляется крайне важным для того, что произойдет дальше; чем скорее это случится, тем выше будет минимум для биткоина.

CT: Чем нынешний цикл отличается от предыдущего медвежьего рынка? Играет ли макрос в этом цикле гораздо большую роль?

ФФ: Как уже говорилось выше, корреляция с "наследием" имеет первостепенное значение; биткойн не существовал в условиях жесткой инфляционной экономики, и он ведет себя как рискованный актив, а не как хеджер инфляции. Поэтому в этот раз все в какой-то степени по-другому. Однако мы корректируемся в обычные сроки и с обычным процентным изменением к норме для того места, где мы находимся. Так что пока все "то же самое, то же самое, но по-другому".

CT: Недавно вы сказали, что "ралли Q1 кажется действительно очевидным". Почему вы так уверены?

ФФ: Две причины:

Во-первых, если использовать точку отсчета цикла биткоина как фактическую дату выброса половины предложения, то биткоин обычно выходит из медвежьего рынка через 1000 дней или около того, что соответствует Q1, после чего начинается новое повествование.

Во-вторых, мы переживем зиму; с точки зрения теории игр, кажется вероятным, что если дела пойдут плохо, но Европа переживет зиму экономически, то в течение большей части следующего года все будет выглядеть очень позитивно, в то время как если дела пойдут плохо, это увеличит вероятность диалога, который, как я уже говорил, принесет стабильность в краткосрочной перспективе. Это может быть позитивным мышлением, поэтому я бы дал 2/3 вероятности такого сценария.

CT: Каково ваше мнение о переходе Ethereum на Proof-of-Stake? Повысит ли это его ценностное предложение в долгосрочной перспективе?

ФФ: Сложный вопрос; только время покажет, но снижение эмиссии монет должно стать катализатором роста стоимости.

CT: Являетесь ли вы быком по ETH/BTC (и альткоинам) в связи с приближением слияния примерно через две недели? Или это будет событие на фоне новостей?

ФФ: В целом я настроен бычьими темпами в отношении ETH. По сути, это похоже на эффект половинного роста. История говорит нам, что мы раллируем на таких событиях, а затем падаем вскоре после них, но общее направление будет восходящим.

Я купил эту идею, но большой слон в комнате - это данные по CPI, которые падают примерно в то же время. Многое будет зависеть от этого; положительные данные CPI и событие "продавай новости" означают, что BTC может превзойти BTC в краткосрочной перспективе, но в течение следующего цикла, если все пойдет хорошо, аргументы в пользу ETH будут довольно сильными.

CT: Вас удивил крах 3AC? Сохраняется ли системный риск?

FF: Меня удивило, что те, кто предоставлял финансирование, не провели должной проверки соглашения, не ограничившись спекуляциями. Однако ведение бизнеса в пространстве, которое растет в геометрической прогрессии, приводит к срезанию углов, так что это не так уж удивительно.

Наивность - это, наверное, то, с чего следует начинать; все поверили в собственную шумиху и не обратили внимания на риск. Это позор для тех финансовых специалистов, которые должны были поставить риск на первое место, а не рост. Мы знаем о волатильности криптовалют; не замечать этого - в лучшем случае дилетантство, в худшем - халатность; учитывая стоимость активов, скорее всего, последнее.

CT: Будет ли этот сентябрь, когда ФРС, как предполагается, будет выкачивать больше долларовой ликвидности посредством количественного ужесточения (QT)?

ФФ: Да, я думаю, они покажут, что у ФРС есть силы, и они будут повышать ставки на хороших или плохих новостях. Хорошие новости дают им возможность сделать это; плохие новости означают, что они должны это сделать.

CT: Окажет ли это негативное влияние на цену BTC в 2023 году?

ФФ: Зависит от зимы в ЕС. Все забывают о взаимоотношениях между ЕС и США - если ЕС получит удар, то пострадают США; импорт будет дорогим, и спрос пострадает.

Посмотрим, как пройдет зима.

Источник