Пока биткоин (BTC) продолжает боковое движение внутри диапазона $30 000-$40 000, появляются новые данные о возможности бычьего прорыва.

Биткоин молча готовится к прорыву, как в 4 квартале 2020 года? 

Вилли Ву, аналитик по цепочкам, предвидит потенциальный шок предложения на рынке Биткойна, поскольку долгосрочные держатели продолжают отбирать BTC у краткосрочных. Ву заявил в своем информационном бюллетене от 2 июля, что этот процесс может вытолкнуть из обращения большее количество Биткойна.

Аналитик сослался на соотношение количества биткоинов, находящихся в сильных руках и слабых руках - также известное как Bitcoin Supply Ratio - отметив, что первые активно поглощают давление продаж со стороны китов, которые сбрасывают свои криптовалютные активы с февраля.

Доступность BTC на биржах снижается по отношению к предложению (синий), что приводит к шоку предложения (зеленый). Источник: Woobull
Доступность BTC на биржах снижается по отношению к предложению (синий), что приводит к шоку предложения (зеленый). Источник: Woobull

"Это напоминает мне о шоке предложения, который прошел незамеченным для рынка в 4 квартале 2020 года", - написал Ву. "Эксперты обсуждали, является ли BTC хеджированием инфляции в мире после COVID, когда данные указывали на то, что долгосрочные инвесторы накапливают BTC быстрыми темпами".

Впоследствии цена пошла в гору, очень быстро отвязавшись от тесной корреляции с акциями.

Рост числа новых активных пользователей

Glassnode, еще один сервис аналитики данных внутри сети, также повысил перспективы бурного внедрения Биткойна. Портал сообщил, что сеть Биткойн ежедневно принимает в среднем 32 000 новых пользователей, что является новым максимумом 2021 года.

Метрика роста числа пользователей сети Биткойн отражает растущий уровень принятия. Источник: Glassnode
Метрика роста числа пользователей сети Биткойн отражает растущий уровень принятия. Источник: Glassnode

Показатель роста числа пользователей сети Биткойн в последний раз достиг максимума в январе 2018 года, достигнув примерно 40 тысяч, после чего скорректировался вниз вместе с ценами. Он показал, что новые пользователи перестали приходить в сеть Биткойн, поскольку ее цена рухнула с $20 000-вершины в январе 2018 года до $3 200 в декабре 2020 года.

"Это не та структура, которую мы наблюдаем сейчас", - пояснил Ву. "Новые пользователи используют эту возможность, чтобы купить дип; они приходят с самой высокой скоростью, которая наблюдалась в 2021 году".

Опять же, еще один пример того, что внутрицеховые данные показывают расхождение с ценовым действием.

В настоящее время биткоин застрял ниже отметки $34 000 на момент публикации, что на 17,52% выше его предыдущего нижнего уровня $28 800 22 июня.

Между тем Петр Козьяков, соучредитель и генеральный директор криптовалютной платежной сети Mercuryo, считает, что Ethereum может отобрать у биткоина популярность в ближайшей перспективе по мере приближения лондонского хардфорка.

"Предполагаемый запуск обновления лондонского хард-форка и окончательный переход на Ethereum 2.0 способствует восстановлению уверенности инвесторов", - добавил он. "Как только шумиха уляжется, биткоин может подняться до $50 000 в краткосрочной и среднесрочной перспективе".

Транзакции по снятию биткоина достигли годового максимума

Аналитическая фирма CryptoQuant сообщила ранее во вторник, что количество транзакций чистого оттока биткоинов со спот-бирж впервые за год преодолело отметку в 60 000. Между тем, общее количество депозитов биткоина на кошельки спот-бирж снизилось до менее чем 20 000.

Количество транзакций притока и оттока на спот-биржах биткоина. Источник: CryptoQuant 
Количество транзакций притока и оттока на спот-биржах биткоина. Источник: CryptoQuant 

Скорость вывода BTC подскочила в период, когда регулирующие органы также усилили контроль за криптовалютными торговыми платформами. Например, Управление финансового поведения Великобритании (Fca) запретило Binance - крупнейшей в мире криптовалютной бирже по объемам - осуществлять регулируемую деятельность в стране "без предварительного письменного согласия".

В понедельник Barclays уведомил своих клиентов, что они больше не могут переводить средства на Binance, ссылаясь на постановление FCA. Однако лондонский банк сообщил, что клиенты могут выводить средства с Binance на свои банковские счета.

Ранее во вторник Народный банк Китая также принял меры против местной компании за то, что она якобы торговала криптовалютами в стороне от своей обычной коммерческой деятельности. В мае Пекин фактически запретил все виды деятельности, связанной с криптовалютами, фактически вынудив крупнейшее в мире сообщество криптодобытчиков в своих регионах либо закрыться, либо перенести свои операции за границу.

Как правило, повышение уровня снятия биткоина рассматривается как намерение трейдеров держать криптовалюту вместо того, чтобы обменивать ее на другие активы, включая конкурирующие криптовалюты и фиатные деньги. Поэтому, учитывая, что общий объем снятия средств с BTC достиг годового максимума, сохраняются ожидания, что биткоин готовится к очередному росту на так называемом "ходлинге".

Неа. Похоже, розничная торговля вернулась и #HODLing!

- Йохан Кирстен (@JohanKirsten1) 6 июля 2021 г.

Однако общий объем резервов биткоина, хранящихся на биржах, остается относительно стабильным с мая, что свидетельствует о том, что последний всплеск изъятий не оказал большого влияния на общий баланс бирж по состоянию на 7 июля.

Баланс BTC на биржах. Источник: Bybt.com
Баланс BTC на биржах. Источник: Bybt.com

Стоит отметить, что балансы BTC на биржах могут сильно отличаться в зависимости от их географического доминирования.

Например, торговые платформы, имеющие связь с Китаем, и китайские трейдеры сообщили о снижении своих балансов биткоина. Среди них Binance, чьи запасы BTC снизились на 7 214,97 единиц за последнюю неделю, и Huobi, которая обработала снятие 4 398,63 BTC за тот же период времени. Остатки BTC на бирже OKEx снизились всего на 1 357,53 BTC.

Однако американская биржа Kraken пополнила свои хранилища на 6 751,98 BTC, что является самым высоким показателем среди некитайских бирж, за предыдущие семь дней, в то время как резервы Coinbase увеличились на 168,88 BTC.

Источник