Биткоин (BTC) восстановился выше отметки $19 000 20 сентября, через день после падения до самого низкого уровня за три месяца.

Биткоин испытывает трудности после падения ниже $20K

На дневном графике цена BTC выросла с $18 255 до $19 650. Этот отскок цены на 7,5% отразил аналогичные движения отскока, наблюдавшиеся на фондовом рынке, что говорит о том, что инвесторы смирились с еще одним значительным повышением ставки Федеральной резервной системой, ожидаемым 20-21 сентября.

Дневной график цены BTC/USD против ACWI и Nasdaq. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD против ACWI и Nasdaq. Источник: TradingView

Однако мнения о долговечности возрождения биткоинов расходятся. Независимый рыночный аналитик Джонни Мо подчеркнул, что текущие действия цены BTC похожи на ее боковые консолидационные движения в начале этого года.

Другими словами, текущий отскок цены биткоина в районе отметки $20 000 не является долгосрочным "бычьим" аргументом.

Это определенно все еще скрывается там $BTC pic.Twitter.com/UkJ4s312zS

- Jonny Moe (@JonnyMoeTrades) 19 сентября 2022 г.

Руди Такала, бывший руководитель Fox News и редактор отдела мнений в Cointelegraph, также предупреждает криптотрейдеров, чтобы они готовились к новым "темным временам" из-за ухудшения экономических условий во всем мире.

С другой стороны, некоторые аналитики считают, что в ближайшее время биткоин ожидает сильный бычий разворот. Давайте подробнее рассмотрим три оптимистичных прогноза развития рынка.  

Биткоин печатает "бычий молот"

По словам псевдонимного аналитика Trader Tardigrade, свеча биткоина 20 сентября - это бычий молот, что говорит об ослаблении нисходящего импульса.

Бычья свеча молот формируется, когда актив падает значительно ниже своего начального значения, но восстанавливается и закрывается около того же уровня. Трейдеры рассматривают "молот" как признак медвежьего отторжения, учитывая его историю предшествования рыночным днам. 

Трейдер Tardigrade применяет ту же теорию к восстановлению биткоина 20 сентября, отмечая, что его бычий молот может стать началом разворота.

Обновления #Bitcoin:

На дневном графике образовалась свеча "BULLISH HAMMER", которая может привести к развороту.

Характеристика BULLISH:
❇️ Длинный нижний фитиль
❇️ Белая свеча
❇️ Минимум ниже предыдущего минимума свинга

Это указывает на сильный отказ цены ниже свечи.#BTC #Cryptos pic.twitter.com/8TkfoegZrb

- Trader Tardigrade (@TATrader_Alan) 20 сентября 2022 г.

Пи-цикл нижний

Еще один технический сигнал, предвещающий резкий отскок биткоина, - это дно Пи-цикла.

В частности, индикатор с открытым исходным кодом отслеживает две долгосрочные простые скользящие средние (SMA): 471-дневную SMA и 150-дневную EMA. История показывает, что цена биткоина достигает дна рыночного цикла, когда 150-дневная SMA пересекается ниже 471-дневной SMA.

Между тем, цена направляется к сильному бычьему развороту в дни, предшествующие и после того, как 150-дневная SMA закроется выше 471-дневной SMA. Псевдонимный аналитик Titan of Crypto подчеркнул, что биткоин ожидает бычьего пересечения 150-471 SMA где-то к 2023 году.

Недельный ценовой график BTC/USD, демонстрирующий Pi-Cycle Bottom. Источник: TradingView/Titan of Crypto
Недельный ценовой график BTC/USD, демонстрирующий Pi-Cycle Bottom. Источник: TradingView/Titan of Crypto

"Первое пересечение произошло в июле", - отметил он, добавив:

"Второй крест еще не произошел. Разворот может быть ближе, чем мы думаем".

Цикл Вайкофф

Орельен Охайон, генеральный директор инвестиционной компании XOR Strategy, прогнозирует, что к началу 2023 года цена биткоина достигнет 45 000 долларов, утверждая, что цена BTC следует популярной модели цикла Вайкоффа.

Цикл Вайкоффа состоит из четырех фаз: накопление, наценка, распределение и уценка. После фазы уценки цикл повторяется с фазой накопления, что, как отмечает Охайон, имеет место при продолжающемся подъеме цен на биткойны.

Иллюстрация BTC/USD в фазах цикла Вайкоффа. Источник: XorStrategy.com
Иллюстрация BTC/USD в фазах цикла Вайкоффа. Источник: XorStrategy.com

"Биткоин вступает в заключительную бычью фазу цикла Уайкоффа", - заключает аналитик.

Источник