Данные показывают, что биткоин aSOPR недавно был отклонен от нейтрального уровня, поскольку слабость продолжает сжимать рынок.

Биткоин aSOPR отскакивает от отметки "1", поскольку инвесторы продают ралли

Согласно последнему еженедельному отчету Glassnode, эффект "верните мои деньги" снова поражает криптовалюты, поскольку на рынке продолжается слабость.

Коэффициент прибыли на выходе" (или сокращенно SOPR) - это показатель, который говорит нам о том, продает ли в настоящее время рынок биткоина в целом с прибылью или в убыток.

Когда значение этой метрики больше единицы, это означает, что средний инвестор продает BTC с прибылью прямо сейчас.

С другой стороны, значение индикатора ниже отметки означает, что рынок в целом в данный момент несет некоторые потери.

Модифицированной версией SOPR является "скорректированный SOPR" (aSOPR), который отфильтровывает транзакции всех тех монет, которые снова перешли в течение часа после последнего перехода. Это помогает убрать шум, который не оказывает заметного влияния на рынок.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения курса Bitcoin aSOPR за последние пару лет:

 Похоже, что в последние дни стоимость метрики снизилась | Источник: Glassnodes The Week Onchain - неделя 35, 2022 г.
Похоже, что в последние дни стоимость метрики снизилась | Источник: Glassnodes The Week Onchain - неделя 35, 2022 г.

Как видно из приведенного выше графика, биткоин aSOPR, похоже, следовал определенным закономерностям во время различных фаз рынка.

Похоже, что во время бычьих рынков линия "aSOPR=1" обычно выступала в качестве поддержки, а во время медвежьих рынков этот уровень оказывал сопротивление.

Причина такой тенденции заключается в том, что значение "1" представляет собой точку безубыточности для рынка, так как в этот момент инвесторы не продают ни в прибыль, ни в убыток.

Во времена "быков", когда метрика достигает этой точки, инвесторы начинают "покупать провал", так как видят ценность в накоплении большего количества средств вокруг своей базы затрат.

Однако в "медвежьи" периоды инвесторы предпочитают продавать любые акции, как только цена возвращается к уровню себестоимости, поскольку держатели рассматривают отметку безубыточности как "получение своих денег обратно" (после того, как изначально потеряли их в результате "медвежьих" потерь).

Совсем недавно биткоин aSOPR снова не прошел повторный тест этой линии и отскочил вниз. Это показывает, что на рынке все еще присутствует слабость, и медведи продолжают движение.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе 20,3 тыс. долларов, снизившись на 5% за последнюю неделю.

 В течение последних суток BTC наблюдал некоторый подъем | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com
В течение последних суток BTC наблюдал некоторый подъем | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Источник