Данные по цепочке показывают, что индикатор Bitcoin aSOPR нашел сопротивление на историческом стыке между бычьим и медвежьим рынками.

Биткоин aSOPR проваливает ретест линии "Value=1"

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, в последнее время BTC aSOPR отклонился от отметки безубыточности.

Коэффициент прибыли на выходе" (или сокращенно SOPR) - это показатель, который говорит нам о том, продают ли инвесторы биткоин в убыток или в прибыль прямо сейчас.

Метрика работает, просматривая историю цепочки каждой продаваемой монеты, чтобы узнать, по какой цене она была продана в последний раз.

Если предыдущая цена продажи любой монеты была меньше, чем текущая стоимость BTC, то эта конкретная монета только что была продана с прибылью. Если же это не так, то монета понесла определенный убыток.

Модифицированная версия этого показателя, "скорректированный SOPR" (aSOPR), исключает из своих расчетов все те монеты, которые удерживались менее 1 часа до продажи. Преимущество этой модификации заключается в том, что она удаляет из данных весь шум, который не оказал бы существенного влияния на рынок.

Вот график, который показывает тенденцию изменения курса биткоина aSOPR за последние несколько лет:

 Похоже, что в последние дни значение метрики было ниже единицы | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни значение метрики было ниже единицы | Источник: CryptoQuant

Когда значение aSOPR больше единицы, это означает, что средний инвестор сейчас продает с прибылью. С другой стороны, если метрика меньше порогового значения, это означает, что рынок в целом движется в убыток.

Как видно из приведенного выше графика, аналитик отметил соответствующие зоны тренда для Bitcoin aSOPR.

Похоже, что во время бычьих рынков значение "1" метрики выступало в качестве поддержки, а во время медвежьих - в качестве сопротивления.

Значение этой линии заключается в том, что она является безубыточной отметкой для инвесторов, поскольку при таком значении держатели просто выходят на безубыточную продажу.

Во время "быков" инвесторы рассматривают эту линию как хорошую возможность для покупки, а во время "медведей" - как идеальную точку продажи.

Недавно aSOPR попытался повторно протестировать эту отметку, однако был отброшен обратно в зону потерь. Если историческая картина не противоречит действительности, то текущая тенденция означает, что биткоин все еще находится на медвежьем рынке.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $24,5 тыс. и выросла на 7% за последнюю неделю.

 Стоимость криптовалюты резко выросла за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Стоимость криптовалюты резко выросла за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник