Согласно отчету CryptoCompare, рынок Bitcoin AUM упал на 9,5% до 48,7 млрд долларов в ноябре, что стало самым большим спадом в месячном исчислении с июля. С другой стороны, у криптофондов на основе альткойнов, таких как ETH, AUM выросла на 5,4% до 16,6 миллиарда долларов.

Хотя позиция Биткойна (BTC) как жизнеспособного средства защиты от фиатной инфляции продолжает привлекать инвесторов, новые данные отражают изменение настроений, поскольку Ethereum (ETH) и другие криптовалютные продукты набирают обороты против падения активов Биткойн под управлением (AUM).

Ежемесячный AUM агрегированных продуктов. Источник - CryptoCompare
Ежемесячный AUM агрегированных продуктов. Источник - CryptoCompare

Как показано на приведенном выше графике, общий AUM по всем продуктам для инвестиций в цифровые активы упал на 5,5% до 70,0 млрд долларов, что совпадает с продолжающимся медвежьим рынком с тех пор, как Биткойн достиг рекордного максимума в размере более 65000 долларов.

В результате падения на 9,5% рынок Bitcoin AUM составляет 70,6% от общей доли AUM. Тем не менее, AUM Ethereum вырос на 5,4% до 16,6 миллиарда долларов, в то время как AUM, представляющие другие криптоактивы, выросли на 2,6 миллиарда долларов.

AUM по типу активов. Источник - CryptoCompare
AUM по типу активов. Источник - CryptoCompare

Из общего числа предложений AUM продукты с оттенками серого составляют 76,8% рынка AUM. Трастовые продукты с преобладанием оттенков серого упали на 6,8% до 54,5 млрд долларов. Среди других известных игроков - Xbt Provider (5,0 млрд долларов, 7,2% от общей суммы) и 21Shares (2,5 млрд долларов, 3,6% от общей суммы), о чем свидетельствует график ниже:

АУМ по компании. Источник - CryptoCompare
АУМ по компании. Источник - CryptoCompare

Согласно отчету, еженедельные потоки продуктов, основанных на биткойнах, в ноябре составили в среднем 94,4 миллиона долларов. Из остальных 67,8 миллиона долларов продукты на основе Ethereum принесли примерно 24,4 миллиона долларов, в то время как продукты на основе Cardano и Tron составили 10,7 миллиона и 10,5 миллиона долларов соответственно.

Американский гигант Finserv Morgan Stanley сообщил, что они увеличили свою подверженность биткойнам за счет покупки акций Grayscale Bitcoin Trust.

Как сообщал Cointelegraph, недавняя подача Morgan Stanley в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) свидетельствует об увеличении доли Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на 63%.

При рыночной цене около 45 долларов, общий портфель Morgan Stanley, ориентированный на биткойны, превышает 300 миллионов долларов, в первую очередь нацеленных на экспозицию BTC без прямых инвестиций в криптовалюту.

Источник