Регулятор финансовых услуг — Денежно-кредитное управление Сингапура выпустило новые рекомендации по ограничению торговли криптовалютой среди населения. Он также занял твердую позицию и попросил криптовалютные компании воздержаться от рекламы или демонстрации своих продуктов широкой публике. MAS обосновала свое решение причинами, которые были ориентированы исключительно на риск.

В руководстве говорилось и разъяснялось, что поставщики услуг цифровых платежных токенов «не должны изображать торговлю криптовалютами DPT таким образом, который упрощает высокие риски торговли DPT, и не должны продвигать свои услуги DPT в общественных местах в Сингапуре или через любые другие средства массовой информации. направлено на широкую публику в Сингапуре».

«Очень рискованно и не подходит для широкой публики»

Центральный банк подтвердил, что такие услуги «очень рискованны и не подходят для широкой публики». Это означало, что трансляция криптовалюты через традиционные средства массовой информации, такие как газеты и журналы, также должна прекратить свое существование.

Во вторник MAS объявила, что будет запрещать терминалы для обмена крипто-наличными, тем самым опечатывая все крипто-банкоматы в Сингапуре. Daenerys & Co, один из крупнейших операторов криптовалютных банкоматов с пятью криптовалютными банкоматами, разбросанными по всему городу, действовал в соответствии с руководящими принципами. Другой конкурирующий оператор банкоматов, Деоди, также выполнил распоряжение Центрального банка и прекратил работу своего единственного банкомата.

Этот недавний регулятивный запрет со стороны MAS возник на фоне растущей популярности индустрии блокчейнов, когда к экосистеме каждый день присоединяются новые инвесторы. Хотя MAS процитировал, что «MAS настоятельно поощряет развитие технологии блокчейна и инновационное применение крипто-токенов в случаях использования с добавленной стоимостью»; Криптовалютный рынок в Сингапуре продолжает испытывать значительное количество нормативных вех.

Недавно Coincub, финтех-стартап, в одном из своих рейтингов назвал Сингапур самой дружественной криптовалютной экономикой в ​​мире. Сингапур в прошлом был довольно либеральным с точки зрения принятия криптовалюты с нетребовательной и позитивной законодательной средой. В настоящее время реальность выглядит, так сказать, совсем по-другому.

Рост биткойнов беспокоит регуляторов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Рост биткойнов беспокоит регуляторов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

MAS считает, что биткойн-банкоматы позволяют людям торговать «импульсивно»

MAS считает, что банкоматы облегчили беспрепятственную и удобную транзакцию криптовалют, таких как Биткойн и Эфириум. Это может заставить людей торговать «импульсивно». Эта идея заставила регулирующие органы обязать закрыть банкоматы по всему городу.

Что касается регулирования криптовалюты, Сингапур — не единственное имя в списке. В декабре 2021 года Великобритания объявила вне закона рекламу семи таких криптовалютных фирм, поскольку они «безответственно пользовались неопытностью потребителей и не могли проиллюстрировать риск инвестиций».

Испания также недавно возглавила борьбу с продвижением криптовалюты. Регуляторная эскалация в Сингапуре произошла после того, как цены на биткойны упали почти на 40% после того, как BTC взлетел до новых высот в ноябре 2021 года.

Криптовалюта — это не только нестабильный актив, но и возможность широкого спектра мошенничества, связанного с цифровыми активами. В последнее время криптовалюта способствовала отмыванию денег и финансированию терроризма среди других незаконных действий.

«Поставщики услуг цифровых платежных токенов в Сингапуре должны соблюдать требования по снижению таких рисков, в том числе необходимость проводить надлежащую проверку клиентов, проводить регулярные проверки счетов, а также отслеживать и сообщать о подозрительных транзакциях», — заявил представитель MAS.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник