После небольшой коррекции Биткойн продолжает уверенно торговаться в районе $37 500. Поразительные 70% биткойнов оставались неактивными и неподвижными в течение всего года, что стало новым рекордом.

Такая тенденция отражает устойчивость держателей биткойнов, которые не хотят расставаться со своими активами, особенно с учетом текущих высоких цен, а также угрожающих им юридических потрясений.

Долгосрочные держатели биткойнов не в настроении продавать

На насыщенной событиями неделе для криптоиндустрии Министерство юстиции (DOJ) заключило масштабную сделку с крупнейшей мировой биржей. Предполагаемые преступления обширны, и последствия значительны. Binance собирается выплатить штраф в размере 4,3 миллиарда долларов за нарушение законов о переводе денег и санкций США.

Вдобавок ко всему, Чанпэн «CZ» Чжао, генеральный директор, основавший компанию в 2017 году и приведший ее к огромному успеху, был вынужден уйти в отставку. Вскоре после этого были зафиксированы миллионы снятий средств, но инвесторы не беспокоятся о Биткойне.

Процент предложения биткойнов, который оставался неактивным в течение двух, трех и пяти лет, достиг рекордного максимума, демонстрируя замечательную приверженность инвесторов, особенно с учетом резкого роста биткойна до 37 000 долларов в этом году.

Несмотря на удвоение его стоимости, долгосрочные инвесторы не проявили особого интереса к продаже. Данные Glassnode показали, что 70,35% поставок биткойнов оставались бездействующими в течение как минимум года, превысив предыдущий рекорд в 69,35%, установленный в июле.

По этому поводу в еженедельном отчете Reflexivity Research говорится:

«База держателей биткойнов после распространения криптовалюты и макроэкономических препятствий после рекордных максимумов в 2021 году. Хотя более высокие цены в конечном итоге будут стимулировать новых продавцов, поскольку биткойн вырос более чем на 100% за тот же период, похоже, держатели биткойнов не планируют продавать запасы на этом уровне цен или в ближайшее время».

Более того, ожидается, что одобрение спотового биткойн-ETF «откроет приливную волну» притока капитала в флагманский криптоактив, который в этом году увеличился более чем вдвое.

Binance по-прежнему удерживает больше всего биткойнов среди CEX

Биткойн CoinGlass на трекере бирж помогает оценить количество BTC в обращении, хранящееся на крупных централизованных биржах.

Турбулентность с юридической стороной дела не смогла сместить Binance с позиции лидера списка с примерно 515 361 BTC на балансе, за которым следует Coinbase Pro с 441 254 BTC, что делает его близким соперником.

Bitfinex с 385 046 BTC и OKX с 132 933 BTC отстали, заняв третье и четвертое места соответственно.

Источник