Биткоин (BTC) нашел новый фокус чуть ниже $20 000 14 июля, когда сила доллара США достигла очередного двухдесятилетнего максимума.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Движение DXY заставляет иену, евро быть в центре внимания

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали отскок BTC/USD от минимумов, вызванный новым 40-летним максимумом инфляции в США согласно индексу потребительских цен (CPI).

После кратковременного погружения ниже $19 000 пара взлетела выше $20 000, после чего консолидировалась сразу ниже этого психологически значимого уровня.

Для аналитического ресурса Material Indicators, работающего в сети, ценовое действие BTC стало "сделать или умереть", когда дело дошло до ключевой линии восходящего тренда, существующей с середины июня.

В тот день эта линия тренда проходила около $19 600, и сейчас BTC/USD удерживает ее в качестве поддержки.

Время проверки кишок для быков #Bitcoin, борющихся за линию тренда. #FireCharts pic.Twitter.com/AUJmKXClU9

- Материальные индикаторы (@MI_Algos) 13 июля 2022 г.

В то же время значительный рост криптовалютных рынков выглядел менее вероятным благодаря тому, что день снова прошел под влиянием доллара США. 

После падения после публикации индекса потребительских цен индекс доллара США (Dxy) вернулся с новой силой и достиг самого высокого уровня с 2002 года - явление, которое было характерно для большей части года.

Новый пик составил 108,64, что более чем на 1% больше по сравнению с 24-часовым минимумом.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Помимо краткосрочного негативного влияния на биткоин и рисковые активы, укрепление доллара США стало плохой новостью и для других основных мировых валют, причем японская иена оказалась в центре внимания комментаторов BTC.

"Иена сегодня снова подвергается ударам. Банк Японии застыл на месте, ожидая разворота ФРС. До тех пор они будут продолжать уничтожать свою валюту, потому что у них нет другого выхода", - рассуждал в этот день популярный пользователь Twitter Стэк Ходлер.

"Банк Японии + иена - это взгляд в будущее для ЕЦБ + евро. Вы уже понимаете, почему биткоин имеет значение?".

Как сообщает Cointelegraph, некоторые считают, что у ФРС не останется иного выбора, кроме как прекратить сдерживающее инфляцию повышение процентных ставок к концу 2022 года.

"В ответ на сегодняшние данные по ИПЦ, которые показали широкую и ускоряющуюся инфляцию, краткосрочные фьючерсы на FF двинулись вверх, предполагая пик FF в 3,68% к 12/22, а @federalreserve сразу после этого снизит ставки до 2,9% к 1/24", - написал инвестор и управляющий хедж-фондом Билл Акман в Твиттере в ответ на данные по ИПЦ.

"Неявно рынок ожидает, что более агрессивная ФРС подтолкнет нас к рецессии к концу года, а затем снизит ставки в ответ".

Мало верится в возрождение альткоинов

Что касается альткоинов, то плоский прогресс за последние 24 часа не является основанием полагать, что цены не могут упасть еще больше, предупредил один из аналитиков.

В свежих обновлениях за день Il Capo of Crypto предсказал медвежьи движения по крайней мере для двух токенов в первой десятке криптовалют по рыночной капитализации.

Эфиру (ETH), например, грозило возвращение к трехзначной цене.

$ETH

Тестирование предыдущего ATH в качестве сопротивления и формирование коррекционного движения. Медвежий.

Чистый прорыв ниже $1k = $600-700 pic.twitter.com/5qRscCVQ5G

- il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 14 июля 2022 г.

Cardano (ADA) оказалась в еще худшей ситуации после падения через поддержку, которая была проверена шесть раз за столько недель.

"Поддержка пробита и теперь тестируется как сопротивление. Очень медвежий настрой", - прокомментировал он.

Данные исследовательской фирмы Santiment, тем не менее, пролили свет на потенциал возможного подъема альткоина, который "упал сильнее всех" в этом году.

Цена #Cardanos упала на 69% в 2022 году, и это вызвало более сильное падение социальных настроений по отношению к активу с рыночной капитализацией #8. В последний раз толпа была настолько негативной в январе, $ADA отскочила на +24% за 5 дней, пока настроения снова не стали позитивными. https://t.co/4BLpLNDraG pic.twitter.com/mJgnhtpB1V

- Santiment (@santimentfeed) 13 июля 2022 г.

Источник