После недавнего ралли цены биткоина многие считают, что медвежий рынок закончился. Но не слишком ли рано называть дно?

Технический анализ

По: Edris

Дневной график:

На дневном таймфрейме цена раллировала в течение последних двух недель, прорвавшись выше нескольких статичных уровней сопротивления и значимой 200-дневной скользящей средней. Крупная фигура "падающий клин" также была пробита вверх, что обычно считается бычьим разворотным сигналом.

С точки зрения классического ценового действия, криптовалюта, вероятно, нацелится на уровень $25K в краткосрочной перспективе.

Однако индикатор RSI указывает на то, что BTC сильно перекуплен, и медвежий откат или разворот также весьма вероятен в краткосрочной перспективе. В этом случае пробитая 200-дневная скользящая средняя, расположенная в районе отметки $19 500, и область $18K могут рассматриваться как потенциальные уровни поддержки, которые могут подтолкнуть цену выше к отметке $25K.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график:

Если взглянуть на 4-часовой график, цена быстро росла и прорвалась выше нескольких уровней сопротивления.

Однако область $21K в настоящее время препятствует росту BTC, и краткосрочный откат, похоже, неизбежен. Это происходит после вчерашнего заявления Минюста США.

Индикатор RSI также подает предупреждающие сигналы на этом таймфрейме, поскольку между недавними ценовыми максимумами формируется четкая медвежья дивергенция. Поэтому в краткосрочной перспективе можно ожидать падения обратно к области поддержки $18K, причем многочисленные инструменты анализа на 4-часовом и дневном таймфреймах подтверждают этот сценарий.

Источник: TradingView

Цепной анализ

По: Edris

Биткоин Чистый нереализованный убыток от прибыли

Благодаря недавнему резкому росту цены биткоина многие держатели вновь поднимаются выше уровня безубыточности, а настроения на рынке становятся позитивными. Последнее обычно дает ценную информацию для более точного прогнозирования ценовых действий, и одной из наиболее полезных метрик на цепочке для достижения этой цели является чистый нереализованный убыток от прибыли.

Чистая нереализованная прибыль и убыток (NUPL) - это разница между рыночным капиталом и реализованным капиталом, деленная на рыночный капитал. NUPL показывает общую сумму прибыли/убытков по всем монетам, представленную в виде соотношения. Его можно интерпретировать как соотношение инвесторов в прибыли, при этом значение больше 0 означает, что больше монет в прибыли, и наоборот.

Источник: CryptoQuant

Недавно показатель NUPL поднялся выше 0 благодаря ценовому ралли после нескольких месяцев отрицательных значений, что указывает на то, что больше инвесторов сейчас в прибыли. Хотя это можно трактовать как "бычий" сигнал, поскольку меньшее число участников рынка вынуждены продавать свои монеты, чтобы предотвратить дальнейшие потери, это также можно рассматривать как предупреждающий знак.

У многих из этих инвесторов может возникнуть соблазн уйти с рынка в безубыток или с крошечной прибылью, и в результате давление продаж может переполнить рынок предложением.

Источник