Цена биткойна (BTC) первоначально отскочила от своего недавнего минимума в 29 000 долларов, но общее настроение рынка после падения цены на 25% за пять дней по-прежнему в значительной степени отрицательное. В настоящее время криптографический «Индекс страха и жадности», который использует волатильность, объем, социальные показатели, данные о доминировании биткойнов и тенденциях Google, упал до самого низкого уровня с марта 2020 года, и на данный момент кажется, что рынок мало что защищает от еще один минус.

Криптовалюта «Индекс страха и жадности». Источник: Альтернатива.me
Криптовалюта «Индекс страха и жадности». Источник: Альтернатива.me

Регулирование продолжает давить на рынки

Регулирование по-прежнему является главной угрозой для рынков, и ясно, что инвесторы используют подход, исключающий риск, к активам с высокой волатильностью. Ранее на этой неделе во время слушаний в Банковском комитете Сената министр финансов США Джанет Йеллен призвала к созданию нормативно-правовой базы для стейблкоинов и конкретно обратилась к стейблкоину TerraUSD (UST), упавшему ниже 0,70 доллара.

Кроме того, 10 мая Великобритания представила два законопроекта, направленных на регулирование криптовалюты. Закон о финансовых услугах и рынках и Закон об экономической преступности и корпоративной прозрачности направлены на укрепление отрасли финансовых услуг страны, в том числе на поддержку «безопасного внедрения криптовалют».

Между тем, поисковые запросы «биткойн» и «крипто» в Google приближаются к самому низкому уровню за 17 месяцев.

Глобальный поиск «Биткойн» и «Криптос». Источник: Google Тренды.
Глобальный поиск «Биткойн» и «Криптос». Источник: Google Тренды.

Этот индикатор может частично объяснить, почему биткойн на 56% ниже своего исторического максимума в 69 000 долларов, потому что общественный интерес низок, но давайте посмотрим, как профессиональные трейдеры позиционируются на рынках деривативов.

Данные Long-to-Short подтверждают отсутствие покупательского спроса

Чистое соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров анализирует позиции на спот, бессрочные и фьючерсные контракты. С точки зрения анализа, это дает лучшее понимание того, являются ли профессиональные трейдеры бычьими или медвежьими.

Иногда между разными биржами возникают методологические расхождения, поэтому зрители должны следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Соотношение длинных и коротких биткойнов у ведущих трейдеров биржи. Источник: Coinglass
Соотношение длинных и коротких биткойнов у ведущих трейдеров биржи. Источник: Coinglass

Согласно индикатору длинных и коротких позиций, Биткойн мог подскочить на 4% с минимума в 29 000 долларов 11 мая, но профессиональные трейдеры не увеличили свои бычьи ставки. Например, коэффициент ведущих трейдеров OKX снизился с 1,20 до текущего уровня 1,00.

Более того, данные Binance показывают, что эти трейдеры стабильны около 1,10, и аналогичная тенденция наблюдалась на Huobi, поскольку соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров составляло 0,97. Данные показывают отсутствие спроса на покупку заемных средств среди профессиональных инвесторов, несмотря на восстановление цен на 5%.

Трейдеры фьючерсов CME больше не медвежьи

Чтобы еще раз доказать, что структура рынка криптовалют ухудшилась, трейдерам следует проанализировать премию CME по фьючерсным контрактам на биткойны. Метрика сравнивает долгосрочные фьючерсные контракты и традиционную цену на спотовом рынке.

Эти контракты с фиксированным календарем обычно торгуются с небольшой премией, что указывает на то, что продавцы требуют больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок. В результате месячные фьючерсы должны торговаться с премией от 0,5% до 1% на здоровых рынках, что известно как контанго.

Всякий раз, когда этот индикатор исчезает или становится отрицательным (бэквордация), это тревожный красный флаг, поскольку он указывает на наличие медвежьих настроений.

Месячный форвардный контракт BTC CME против BTC/USD на FTX. Источник: TradingView
Месячный форвардный контракт BTC CME против BTC/USD на FTX. Источник: TradingView

На приведенном выше графике показано, как индикатор вошел в бэквордацию 10 мая, и это движение отмечает самое низкое значение за два месяца с отрицательной премией 0,4%.

Данные показывают, что институциональные трейдеры находятся ниже «нейтрального» порога, измеряемого фьючерсной базой, и это указывает на формирование медвежьей структуры рынка.

Кроме того, данные ведущих трейдеров по длинным и коротким позициям показывают отсутствие аппетита, несмотря на быстрое восстановление цены на 4% с уровня 29 000 долларов, и тот факт, что цена BTC сейчас торгуется около того же уровня, также вызывает обеспокоенность. Если показатели деривативов не покажут некоторого улучшения, шансы на дальнейшую коррекцию цен остаются высокими.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник