Это был еще один насыщенный событиями день в мире криптовалют: Биткойн (BTC) почти достиг своего предыдущего пика в размере примерно 69 000 долларов США (по данным CoinGecko).

Цена актива постепенно росла в течение последних нескольких месяцев, но настоящий бычий рост, похоже, начался в прошлом месяце. Фактически, февральский рост BTC представлял собой самую длинную месячную зеленую свечу за его 15-летнюю историю.

В начале марта основная криптовалюта консолидировалась на уровне около 61 000–62 000 долларов США в течение нескольких дней, а затем снова взлетела 4 марта.

Цена BTC, источник: CoinGecko.

Альткойны также зафиксировали впечатляющий рост, что усилило общий оптимизм в секторе. Эфириум (ETH) поднялся до двухлетнего максимума в более чем 3700 долларов, в то время как популярные мем-монеты Dogecoin (DOGE) и Сиба-ину (SHIB) выросли на 18% и 80% в дневном масштабе соответственно.

Массивная зеленая волна в отрасли привела к ликвидациям на миллионы долларов. По данным CoinGlass, сумма за последние 24 часа составляет $450 млн, причем 60% суммы составляют короткие позиции.

Сделки с BTC составили более 130 миллионов долларов от общей суммы, а ETH занял второе место с 60 миллионами долларов. На долю DOGE и SHIB также приходится около 60 миллионов долларов США по коротким позициям.

Взлет Биткойна к своему историческому пику произойдет более чем за месяц до половинивания, что снизит скорость добычи новых BTC. В результате майнеры начнут получать 3,125 BTC (вместо 6,25 BTC) за проверку новых блоков в блокчейне.

Исторически сложилось так, что за сокращением вдвое следовал бычий рост ведущего цифрового актива и рыночный бум, а это означает, что ралли, возможно, еще далеко от завершения.

Источник