Биткоин (BTC) вырос на 5% и вернулся на территорию $20 000, поскольку ажиотаж, вызванный празднованием 4 июля, обеспечил неожиданную прибыль. Во вторник на криптовалютном рынке произошел возврат, и большинство токенов торговались в зеленом цвете.

Вторничное ралли биткоина стало первым для монеты за последние пять дней, а дневная свеча 4 июля вот-вот закроется, что внесет некоторую долю оптимизма в унылый медвежий рынок.

Биткоин и другие криптовалюты практически не изменились в понедельник, криптоактивы торгуются по снижающимся ценам после сильной распродажи в последние месяцы.

Капитализация мирового рынка криптовалют торговалась на уровне 909 миллиардов долларов, увеличившись более чем на 6 процентов за последние 24 часа. Однако общий объем торгов криптовалютами вырос почти на 37 процентов до 55 миллиардов долларов.

Suggested Reading | Биткоин опускается ниже $20K - грядет очередной крах?

Биткоин возвращает себе территорию в 20 000 долларов

Данные TradingView показали, что пара BTC/USD во вторник выросла до $20 085, что стало самым сильным ростом с 30 июня. Большую часть выходных пара провела вблизи $19 000, когда быки пытались довести цену BTC до $20K.

После бурного второго квартала цена биткоина вступила в третий квартал с вялым движением, продолжая консолидироваться около отметки $20 000.

С начала 2022 года возросшие геополитические опасения и изменение настроений (вызванные повышением ставок, конфликтом в Украине и мрачными экономическими перспективами) нанесли удар по криптоактивам, заставив биткоин вернуться к уровням, которые последний раз наблюдались в декабре 2020 года.

BTC продолжает торговаться менее чем на треть от своего исторического максимума в $69 000, достигнутого в ноябре прошлого года, но сохраняет свои позиции выше $18 000 - дна, которого он коснулся во время ликвидаций в середине июня.

 Общая рыночная стоимость BTC составляет $376 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общая рыночная стоимость BTC составляет $376 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

BTC необходимо преодолеть отметку в $19K

Несмотря на негативные тенденции, биткоин сумел восстановиться и преодолеть порог в 19 000 долларов.

По словам популярного аналитика Мэтью Хайланда, биткоин успешно "создал бычью дивергенцию на дневном таймфрейме впервые с момента прорыва ниже $20 000".

Аналитический ресурс Whalemap проверил, что киты, купившие токены по цене $19 200, вздохнули спокойно и поддержали рынок.

Согласно статистике Santiment, 4 июля на криптовалютных биржах было открыто большое количество длинных позиций по биткоину, что повысило оптимизм трейдеров.

Американские трейдеры, один из крупнейших рынков, сейчас делают значительные ставки на дальнейшее восхождение биткоина.

Между тем, некоторые криптоинвесторы, которые по-прежнему остаются долгосрочными "быками" биткоина, ожидают, что ведущей криптовалюте потребуется одно- или двухлетний цикл роста до следующего снижения BTC вдвое, прежде чем ведущая криптовалюта сможет действительно отскочить и зарегистрировать новые максимумы.

Изображение с сайта 123RF, график с сайта TradingView.com

Источник